российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еврокомиссия обвинила «Газпром» в монополизме Газовый концерн не согласен

Европейская комиссия предъявила «Газпрому» официальное обвинение в нарушении правил конкуренции ЕС. В адрес компании направлено уведомление о претензиях, что некоторые методы работы российского поставщика газа на рынках Центральной и Восточной Европе являются злоупотреблением доминирующим положением на рынке и нарушением антимонопольного законодательства ЕС.

Как сообщается, у «Газпрома» есть 12 недель, чтобы ответить на заявление, компания также может запросить устное слушание и представить на нем свои аргументы, передает «Прайм». Из всех проблем Газпрома – ухудшение ценовой конъюнктуры в Европе, снижение добычи, предстоящее строительство трубопроводов «Турецкий поток» и «Сила Сибири» – разногласия с европейскими регуляторами являются наиболее легко разрешимой. Оптимальным для Газпрома выходом из этой ситуации (как сообщается, он намерен придерживаться именно такой стратегии) была бы договоренность с Еврокомиссией. Если компании все же не удастся договориться с Еврокомиссией, ей, возможно, придется заплатить штрафы в размере до 10% годового объема продаж на соответствующих рынках. По приблизительным оценкам, сумма этих штрафов может достичь $2 млрд.

Кроме того, «Газпром» будет вынужден допустить большую конкуренцию на рынках, которые он долгое время контролировал. В-третьих, «Газпром» должен будет отказаться от ограничений, которые он налагает на предприятия, способные делиться газом с другими странами. Это даст некоторым государствам больший контроль над тем, сколько газа потреблять самим, а сколько продавать другим, включая Украину, пишет «Московский комсомолец».

Официально антимонопольное расследование было начато ЕК на основании жалобы властей Литвы 4 сентября 2012 года. Расследование ведется в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. Евросоюз подозревал российский холдинг в ограничении свободных поставок в страны союза путем раздела рынков газа, препятствовании диверсификации поставок и установлении несправедливых цен. Несправедливостью в ЕК считали привязку к ценам на нефть в долгосрочных контрактах. Претензии к «Газпрому» были готовы еще в конце 2013 года, однако Еврокомиссия по политическим соображениям не спешила с их официальным оформлением.

Москва считает, что попытки ЕС изменить бизнес-модель «Газпрома» – это еще один шаг в экономической войне Запада против России, нечто в роде санкций, наложенных на нее в прошлом году в связи с украинским конфликтом. «Этот шаг ухудшит отношения между Россией и Западом, – считает Майкл Леви, энергетический эксперт Совета по международным отношениям. – Однако надо принять во внимание то, что европейские страны знали об этом и, видимо, в конце концов, решили, что это даст им определенные преимущества в ведении дел с Москвой».

Сейчас Россия находится под двойным огнем: санкции и падения цен на энергоносители. Летом ожидается ревизия европейскими странами этих санкций. Однако нападки на «Газпром» свидетельствуют о том, в каком направлении может развиться подобная ревизия.

Тем временем в «Газпроме» считают необоснованными претензии ЕК, передает «Интерфакс». «Принятие Европейской комиссией «заявления о возражениях» (statement of objections) является лишь одним из этапов проводимого антимонопольного расследования и не означает признание ОАО «Газпром» виновным в каком-либо нарушении антимонопольного законодательства ЕС», – заявила компания.

В заявлении говорится, что «Газпром» строго соблюдает все нормы международного права и законодательства в странах, где работает, в том числе и касающиеся ценообразования на газ. Компания ожидает разрешения ситуации с учетом договоренности, достигнутой ранее между российским правительством и Европейской комиссией.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.04.15

В ЦБ объявили о завершении укрепления рубля. / В Москве найден труп младенца с перерезанной шеей. / Россияне, купившие туры по зимним курсам валют, пытаются вернуть путевки. Операторы в ответ увеличили штрафы при аннуляции туров. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки