российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Diplomat: Хакеры могут «подшутить» над США и Россией Кибертеррористы способны спровоцировать внезапную ядерную войну

Кибератаки способны привести к полноценной ядерной войне. Однако руководство США не собирается принять необходимые меры, чтобы избежать провокаций «хакеров-шутников». О возможных сценариях и угрозах пишет The Diplomat (перевод NDNews).

Американский генерал в отставке Джеймс Картрайт заявил в интервью Associated Press, что кибератаки способны спровоцировать настоящую ядерную войну между США и Россией. Обстановка и без того «располагает» к ядерным ударам, но в последнее время количество кибератак растет «в геометрической прогрессии».

«Половина их (американских и российских) стратегических арсеналов в состоянии высокой боевой готовности. Сотни ракет примерно с 1 800 боеголовками готовы полететь в любой момент», – говорится в отчете исследовательской группы, возглавляемой генералом. «В преддверии конфликта ядерное командование и оповестительные сети по всему миру могут быть захвачены киберзлоумышленниками, нападение которых помешает последовательному и рациональному принятию решений по ядерным вопросам», – сказано в докладе.

Издание приводит три возможных развития сценария.

Во-первых, злоумышленники могут пошутить над обеими странами – послать сообщение, что были запущены ракеты. Это повлечет незамедлительный ответный удар с обеих сторон, согласно военным доктринам США и РФ.

Во-вторых, хакеры могли бы управлять системами связи и отдавать реальные команды ракетным подразделениям.

Третий, хотя и маловероятный, сценарий – полный и непосредственный контроль кибертеррористов над всеми системами ракетных установок.

Чтобы избежать таких ситуаций, Картрайт предлагает Москве и Вашингтону договариваться заранее о возможных проблемах. Он считает, что необходимо продлить время, отведенное военному командованию на принятие решений от 24 до 72 часов.

Однако американский Белый дом пока не поддерживает эту идею в условиях ухудшения отношений США и РФ. Заместитель помощника министра обороны Роберт Шер подчеркнул, что ракеты «должны быть готовы, эффективны и в состоянии сработать вовремя».

Как отметили в совместной статье исследователи Грег Остин из EastWest Institute в Нью-Йорке и Павел Шариков из РАН, таким образом очевидны «планы США подорвать контроль над ядерным оружием – единственной актуальной угрозой на стратегическом военном уровне».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 05.05.15

Ходорковский: Рамзан Кадыров – «личный вассал Путина». Экс-глава «ЮКОСа» высказался о том, что происходит в Чечне, и как это скажется на России. / В Москве безработица выросла на 20%. / Синоптики обещают москвичам теплую и сухую неделю. За первые дни мая выпало более половины месячной нормы осадков. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки