российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума спросит в Конституционном суде, можно ли перенести выборы на сентябрь

Госдума намерена направить запрос в Конституционный суд (КС) РФ по переносу думских выборов с декабря на 3-е воскресенье сентября 2016 года. Об этом сообщил председатель комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

«Госдума... обращается с запросом в КС РФ... по вопросу о возможности в конституционно значимых целях сокращения в месячном выражении срока... на который избиралась Госдума действующего созыва», – процитировал текст проекта документа Плигин. По его оценке, направление запроса Госдума поддержит. «Если комитет сейчас направит проект (на рассмотрение палаты), это является отражением намерения многих наших коллег, которые хотели бы получить подтверждение в рамках тех решений, которые могут быть приняты», – добавил парламентарий, передает ТАСС.

Зампред комитета Дмитрий Вяткин уточнил, что фактической предпосылкой для запроса в (КС) является внесение депутатами Госдумы законодательной инициативы об установлении дня выборов депутатов Госдумы третьего воскресенья сентября 2016 года.

В запросе, как пояснил ТАСС член указанного комитета и вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, речь идет о толковании статьи Основного закона, «где говорится о пятилетнем сроке полномочий для депутатов Государственной думы».

«Толкование Конституции РФ с точки зрения того, имеем ли мы право принять закон, уменьшающий либо увеличивающий данный срок. Госдума будет обращаться с запросом в КС РФ, и суд должен сказать – да, имеем, или нет», – пояснил Лебедев.

Депутат также напомнил, что 11 июня в Госдуму и на отзыв правительства РФ спикером палаты Сергеем Нарышкиным и лидерами трех думских фракций были внесены законопроекты, направленных на перенос в 2016 году парламентских выборов с декабря на 3-е воскресенье сентября и совмещения с ними единого дня голосования. «Сроки рассмотрения этих законопроектов и запроса Госдумы в КС РФ никак не взаимосвязаны. Принятие законов будет идти своим чередом, а процесс толкования в Конституционном суде и принятия решения – своим», – пояснил вице-спикер.

Фракция КПРФ в Госдуме не будет протестовать против направления Госдумой в КС запроса о законности сокращения срока работы Думы шестого созыва, но и не поддержит его, сообщил заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев.

КПРФ разъяснения не нужны – решение о сокращении 60-месячного срока работы Думы до 57 месяцев неконституционно, заявил Соловьев. Коммунисты не поддержат и соответствующие законопроекты, а в случае их принятия оспорят их в КС, сказал Соловьев на заседании комитета ГД, передает РБК.

По его словам, необходимость переноса выборов с декабря на сентябрь мотивирована повышением электоральной активности, а также политической конкуренции, но эти аргументы несостоятельны. В сентябре явка на выборах не превышает 20-25%, выборы в Госдуму повысят ее до 30%; в декабре же явка на выборах превышает 60%, отметил Соловьев.

Депутат от КПРФ и член парламента Дмитрий Гудков воздержались от голосования по проекту запроса в КС. Оба сказали, что поддержали бы более сухой текст, «без притянутых за уши аргументов».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.06.15

СМИ: Москва предложила Киеву новый компромиссный вариант перемирия в Донбассе. Автономным Донбассом будут управлять лидеры, согласованные «нормандской четверкой». / Спикер ДНР заявил о возможности объединения республик Донбасса. / ЕС готов поспешить с решением о продлении антироссийских санкций. Россия не останется без ответа, заверил представитель Кремля. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки