российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ настаивает на выборах Госдумы 4 ноября Для досрочного роспуска нижней палаты хватило бы вопроса о недоверии правительству, – считает Зюганов

КПРФ настаивает на переносе думских выборов на 4 ноября. «Мы настаиваем на том, чтобы все было сделано строго по закону. Пусть проводят 4 ноября, в День единства, и тогда через месяц новые депутаты получат свои полномочия, и не будут мешать предыдущему созыву», – заявил лидер компартии Геннадий Зюганов сегодня на пресс-конференции в «Интерфаксе».

По его мнению, инициаторы переноса выборов «ничего толком не просчитали». «В ноябре будет дешевле выбирать думу, так как многие регионы в ноябре-декабре стоят в вечной мерзлоте, а осенью туда придется вертолетами доставлять бюллетени», – сказал Зюганов.

Он также сообщил, что не видел никакого финансово-экономического обоснования переноса выборов. «Это спецоперация, а не внесение законопроекта», – заявил Зюганов.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов высказал мнение, что «в законопроектах о переносе выборов вообще нет никакой аргументации». «Исключить, исключить и провести выборы в третье воскресенье, а объяснение: потому что нам так хочется», – сказал Обухов.

Он также сказал, что «три месяца – это сто дней, это значительный срок», и выразил сожаление, что из Конституционного суда хотят сделать «худой арифмометр».

«Мне жалко Конституционный суд. Там сидят высокие профессионалы, из них хотят сделать худой арифмометр, ему будет очень трудно доказать, что дважды два – три, что 57 месяцев это 60 месяцев», – сказал Обухов.

Вместе с тем, как считает Зюганов, для организации досрочных выборов в Госдуму можно было бы поставить вопрос о доверии правительству. «Хотите досрочные выборы – поставьте вопрос о доверии правительству», – сказал Зюганов, слова которого цитирует ТАСС.

Конституция РФ оговаривает, что Госдума может быть досрочно распущена президентом РФ в случае трехкратного отклонения кандидатур, представленных главой государства на пост премьер-министра (статья 111), повторного (в течение 3-х месяцев) вынесения вотума недоверия правительству РФ или отказа в доверии правительству при постановке соответствующего вопроса премьером (статья 117).

Стоит отметить, что КПРФ подготовило инициативу о выражении недоверия правительству РФ одновременно с «реформой» Российской академии наук осенью 2013 года, однако до последнего времени этот вопрос так и не был вынесен на пленарное заседание Госдумы.

Между тем 11 июня спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и лидерами трех думских фракций – «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» – в нижнюю палату и на отзыв в правительство РФ были внесены законопроекты, направленные на перенос федеральных парламентских выборов с декабря на третье воскресенье сентября и совмещения с ними единого дня голосования. В случае их принятия в 2016 году выборы Госдумы пройдут не в декабре, а в сентябре, то есть полномочия действующих депутатов должны быть сокращены на 3 месяца.

В одном из документов указывается, что за теми из депутатов, кто не переизберется в Госдумы 7-го созыва, до 4 декабря 2016 года включительно сохраняются гарантии неприкосновенности, выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение и поощрение депутата Госдумы, а также сохраняются условия обязательного государственного страхования, право на пользование служебным помещением.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.06.15

Выборы в Госдуму начнут переносить 19 июня. / Крах экономики и страх перед Россией заставят США развязать войну. Французское издание предрекает скорое начало третьей мировой. / Сайт РИА «Новый День» подвергся мощной хакерской атаке. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки