российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума проголосовала за перенос парламентских выборов на сентябрь

Нижняя палата российского парламента одобрила в первом чтении законопроект о переносе парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года. «За» проголосовали 339 депутатов, «против» – 101, один парламентарий воздержался.

Перенос будет выгоден несистемной оппозиции – в сентябре удобнее организовывать «майдан», чем в морозном декабре, предупредили парламентариев «эсэры». Создается опасный прецедент – основа политической нестабильности, уже обсуждаются досрочные выборы президента, высказали опасения коммунисты, передает РБК.

Законопроект о досрочных выборах в Госдуму был внесен в понедельник от имени спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина и лидеров трех парламентских фракций – Владимира Васильева («Единая Россия»), Сергея Миронова («Справедливая Россия») и Владимира Жириновского (ЛДПР). Коммунисты законопроект не поддержали с самого начала, считая его антиконституционным.

Между тем председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, выступая сегодня на заседании нижней палаты, сказал, что перенос голосования на выборах Думы соответствует Конституции. По его словам, ставить вопрос об изменении Конституции не требуется – перенос голосования допускает действующий закон: срок полномочий Думы сокращается несущественно, не нарушается главный принцип – непрерывности деятельности палаты.

Как предполагается, единый день голосования будет перенесен на третье воскресенье сентября только в 2016 году, когда планируется провести выборы Госдумы, позже дни голосования на региональных и муниципальных выборах предполагается проводить, как обычно, во второе воскресенье сентября.

Ко второму чтению законопроекта в положения, устанавливающие гарантии не переизбранным депутатами, будут внесены поправки – сохранение с октября до 4 декабря 2016 года зарплат, права на служебное жилье в Москве и т.д. вызвали широкое обсуждение в прессе, сказал Плигин. Но изменения не будут кардинальными.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.06.15

Станислав Садальский попал в реанимацию. / Financial Times: Россия открыта для бизнеса. Инвесторы настроены более оптимистично, чем год назад, но кризис продолжается. / Раменский «Сатурн» пропустит следующий сезон. Сказались финансовые и организационные проблемы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки