российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума запретила губернаторам править больше 10 лет

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в окончательном чтении законопроект о запрете губернаторам занимать пост более двух сроков подряд. Отсчет начинается с 2012 года – с момента возвращения губернаторских выборов, а до этого времени все сроки обнуляются.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил журналистам в пятницу, что текст поправок устанавливает, что высшее должностное лицо субъекта страны не может назначаться на сроки более чем пять лет, при этом число таких сроков не может быть более чем два срока подряд, передает РИА «Новости».

«То есть, таким образом, в соответствии с данным законопроектом, предельный срок полномочий руководителя субъекта Российской Федерации, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации не может быть более 10 лет подряд», – сказал депутат.

По его словам, законом устанавливается, что данный порядок будет распространяться на глав субъектов России, которые будут назначены после вступления в силу данного законодательного акта. Данное предложение позволит сохранить возможность тем лицам, которые были назначены до данного закона, продолжить свою работу.

«Руководители фракций Государственной Думы считают, что это упорядочит и организует систему смены власти в субъектах Российской Федерации», – заключил Плигин.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 19.06.15

Госдума проголосовала за перенос парламентских выборов на сентябрь. / Станислав Садальский попал в реанимацию. / Financial Times: Россия открыта для бизнеса. Инвесторы настроены более оптимистично, чем год назад, но кризис продолжается. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки