российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отозвал лицензии у московских «МАСТ-Банка» и банка «ТЭСТ»

Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских «МАСТ-Банка» и банка «ТЭСТ». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила пресс-служба регулятора.

Решения об отзыве лицензий в ЦБ объяснили неисполнением кредитными организациями регулирующих банковскую деятельность федеральных законов.

«МАСТ-Банк», на 01 июня занимавший 189 место в банковской системе РФ по величине активов, оказался неспособным удовлетворить требования кредиторов, а также не исполнял обязательства перед вкладчиками. Одновременно кредитная организация представляла в Банк России недостоверную отчетность. При этом значение всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации оказалось ниже двух процентов.

«В деятельности банка также установлены неоднократные нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма в части порядка идентификации клиентов при осуществлении безналичных расчетов по их поручениям. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупном объеме, а также сомнительных транзитных операций», – говорится в сообщении ЦБ.

Банк «ТЭСТ», на 01 июня занимавший 741 место по величине активов в банковской системе РФ, также не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части порядка идентификации своих клиентов, их представителей и бенефициарных владельцев.

При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за пределы РФ в крупных объемах. Кроме того, деятельность банка была ориентирована на обслуживание клиентов, проводящих по своим счетам сомнительные транзитные операции. «Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности», – пояснили в пресс-службе ЦБ.

В оба банка назначены временные администрации, которые будут действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.

«МАСТ-Банк» ‑ участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), прием заявлений о возмещении и выплата начнутся не позднее 8 июля 2015 года.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.06.15

Исламисты начали чеканить собственный золотой динар. Ориентировочный курс валюты ИГ составляет $139. / В BBC объяснили редактирование интервью Януковича в англоязычной версии. / Константин Антонов: В России накопилось недовольство и потребность найти виноватого. «Кремлевская пропаганда» – самовоспроизводящийся механизм. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки