российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты назвали фаворитов выборов в Госдуму по одномандатным округам В списке 148 действующих парламентариев

Эксперты назвали фаворитов предстоящих в 2016 году выборов в Госдуму по одномандатным округам. В исследовании, которое подготовили фонд ИСЭПИ и Центр содействия законотворчеству, значится 148 из 450 действующих парламентариев, которые представляют все думские фракции.

По оценке экспертов, на текущий момент около 33% депутатов шестого созыва ориентированы на переизбрание по одномандатному округу и располагают серьезными шансами на успех. Однако осенью, по итогам Единого дня голосования в регионах, этот показатель может скорректироваться.

В докладе отмечается, что так как часть действующих депутатов готовятся баллотироваться в одном регионе и округе, по предварительным оценкам, около 40-45% одномандатных округов пока свободны от выдвижения нынешних депутатов Госдумы в ранге фаворитов. Таким образом, в Госдуме седьмого созыва может появиться около 100 «новых одномандатников».

Тем не менее, на данный момент, больше всего депутатов, имеющих высокие шансы на успех по округу, в составе фракции «Единой России» – 76 депутатов, или 32% членов фракции (и еще 5 депутатов, представляющих во фракции непарламентские партии). Во фракции КПРФ таковых 26 депутатов (28% фракции). Во фракции «Справедливой России» – 25 депутатов (39% фракции) и еще 4 депутата, представляющих малые партии или выступающих как независимые политики. Во фракции ЛДПР – 12 депутатов (21% фракции).

В докладе лидеры оппозиционных думских фракций не рассматриваются в качестве кандидатов-одномандатников, поскольку вероятнее всего они возглавят партийные списки. Кроме того, в список фаворитов не вошли «депутаты-старейшины» – скорее, они будут востребованы в роли лидеров списков по федеральной или укрупненным территориальным группам, чтобы привлечь голоса по всей России.

Согласно оценке ИСЭПИ и Центра содействия законотворчеству, в «ЕР» самыми яркими претендентами остаются Сергей Неверов, Сергей Нарышкин, Владимир Васильев, Андрей Макаров и Ольга Тимофеева. Однако по доле одномандатников-«тяжеловесов» относительно общей численности фракции лидирует «Справедливая Россия». В пятерку лучших вошли Галина Хованская, Валерий Гартунг, Александр Бурков. Анатолий Аксаков и Федот Тумусов.

Наименьшая доля «тяжеловесов» у ЛДПР – это объясняется особенностями электоральной стратегии и резким омоложением фракции. Среди фаворитов выделены Сергей Катасонов, Ярослав Нилов, Дмитрий Носов, Сергей Калашников и Михаил Дегтярев.

В КПРФ, напротив, ситуация осложняется именно возрастной состав потенциальных одномандатников. Не исключено, что в ближайшее время руководство партии обратит внимание на молодых потенциальных выдвиженцев, полагают эксперты. Пока в фаворитах числятся Иван Мельников, Олег Смолин, Валерий Рашкин, Николай Харитонов и Владимир Комоедов.

В докладе отмечается, что на выборах возможны межпартийные договоренности по разведению своих кандидатов-тяжеловесов по разным округам в пределах одного региона. «В этом случае снизится вероятность сценария «растаскивания» голосов друг у друга двумя сильными кандидатами, при котором округ с небольшим преимуществом может выиграть «темная лошадка» или «третья сила», – предположили эксперты.

Полный список фаворитов можно посмотреть здесь >>>

Как ожидается, более полное исследование будет представлено осенью 2015 года после подведения результатов единого дня голосования 13 сентября.

В настоящий момент в Госдуме шестого созыва 238 депутатов от «Единой России», 92 – от КПРФ, 64 – от «Справедливой России» и 56 – от ЛДПР.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 27.07.15

Экономика России упала на 4,4%. Улюкаев заявил, что это «дно», и пообещал отсутствие резких скачков курса рубля. / Правительство хочет запретить долевое строительство. Проблему обманутых дольщиков решат полной их ликвидацией и ростом цен на жилье. / ЧП в московском метро: на станции «Китай-город» произошло задымление. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки