российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бизнес-империя Мотылева дала глубокую трещину Лицензии отозваны сразу у 5 негосударственных пенсионных фондов

Банк России объявил о лишении лицензий сразу у пяти негосударственных пенсионных фондов, которые, по данным СМИ, связаны с банкиром Анатолием Мотылевым. Как сказано в официальном сообщении ЦБ, основанием стали нарушения требований федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» в части неисполнения Фондом обязанности по передаче средств пенсионных накоплений новому страховщику.

Фонду «Сберегательный» и «Сберегательный Фонд Солнечный берег» регулятор запретил проводить операции, кроме выплаты накопительной пенсии. Причиной запрета стало нарушение правил инвестирования пенсионных накоплений.

Крупнейший из лишенных лицензий фонд – «Солнце. Жизнь. Пенсии» не выполнял предписания ЦБ об устранении нарушений, в том числе связанных с размещением средств пенсионных накоплений в кредитных организациях, не соответствующих требованиям законодательства.

Фонд находился на 12-м месте в России по итогам первого квартала 2015 года по объему пенсионных накоплений – 34,322 млрд рублей. Общее имущество фонда – 34,908 млрд рублей, в нем застраховано 821,7 тысяча человек, уточняет «Интерфакс». Представители фонда говорили, что информация о том, что Мотылев является одним из его собственников, это домыслы СМИ, называя акционерами НПФ Андрея Куликова, Михаила Трайковского и Константина Попова.

Вместе с тем Банк России отозвал лицензии еще четырех пенсионных фондов – «Адекта-Пенсия», «Уралоборонзаводский», «Солнечное время» и «Защита будущего».

В общей сложности в пяти фондах, у которых отозваны лицензии, хранились пенсионные накопления 1,14 млн человек. «Ведомости», на основе данных ПФР, рассчитали, что в случае банкротства всех фондов Мотылева их клиенты потеряют примерно 10 млрд рублей, уточняет РБК.

По данным издания, всего в группе НПФ, контролируемой Мотылевым семь НПФ. Кроме перечисленных, в нее входят также «Сберфонд солнечный берег» (бывший «Сберфонд РЕСО», до ноября 2014 года принадлежал братьям Саркисовым) и НПФ «Сберегательный».

Бизнес-империя Мотылева за последние полторы недели понесла серьезные потери. На минувшей неделе Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Тульский промышленник» из-за потери ликвидности. Ранее, 24 июля, ЦБ лишил лицензий три банка, подконтрольных предпринимателю – «Российский кредит», «АМБ Банк» и «М-банк». Стоит отметить, что в банковскую группу Мотылева также входил банк КРК. Лицензия у него была отозвана летом прошлого года.

ЦБ оценил дыру в капитале «Российского кредита», «М банка», «АМБ банка» и «Тульского промышленника» минимум в 50 млрд рублей, сообщал ранее зампред ЦБ Михаил Сухов. Именно эта сумма стала причиной того, почему «предоставление денег на финансовое оздоровление [банков Мотылева] было экономически необоснованно».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.08.15

СМИ: Эльдар Рязанов госпитализирован с инфарктом. / В центре Москвы загорелся внедорожник. / Медведев пригрозил найти замену Сбербанку. Премьер раскритиковал сокращение филиалов в сельской местности. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки