российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России резко подорожала гречка За неделю тонна крупы подскочила в цене 1,685 тысячи рублей

За минувшую неделю в России гречневая крупа подорожала на 1,685 тысячи рублей за тонну. Неделей ранее рост составлял всего 255 рублей. Об этом свидетельствуют данные ООО «ПроЗерно».

В июне этого года средняя цена на гречку составила 38,564 тысячи рублей, в июле 2014 года – 16,673 тысячи рублей за тонну, передает «Интерфакс».

Как сообщила заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова, во второй половине текущего сезона (с начала весны 2015 года) некоторые производители гречневой крупы испытывали проблемы с сырьем. «Многие из них были вынуждены раньше обычного остановиться до начала поступления зерна нового урожая», – сказала она.

По словам Глазуновой, причина в том, что не весь урожай гречихи в Алтайском крае – крупнейшем ее производителе – из-за погодных условий был убран осенью прошлого года. В итоге валовой сбор гречихи в 2014 году составил 662 тысячи тонн, что немногим превышает минимальную потребность российского рынка, которая, по оценкам ИКАР, составляет 650 тысяч тонн. «Часть перезимовавшего зерна удалось спасти из-под снега весной и направить на производство гречки, однако качество «весенней» гречихи и, как следствие, гречневой крупы из нее оставляло желать лучшего», – отметила Глазунова.

Минсельхоз прогнозирует сбор гречихи в этом году в объеме 780 тысяч тонн.

Однако у экспертов зернового рынка этот показатель вызывает сомнение. Прежде всего, из-за сокращения площадей под гречиху, которое случилось, несмотря на то, что конъюнктура в 2014/2015 сельхозгоду была чрезвычайно благоприятной для аграриев – цены на гречиху были в 2-3 раза выше, чем в среднем по зерновому рынку.

Основное сокращение посевов гречихи произошло в регионах Центрального федерального округа. Эксперты не исключают, что производители гречихи в центре страны, не надеясь на повторение ценовой ситуации прошлого сезона, решили переключиться на более стабильные в плане маржинальности культуры.

Как ранее сообщал NDNews.ru, в конце июля цены на рисовую крупу в России взлетели сразу на 3,5 тысячи рублей за тонну и составили 39 835 рублей. До этого недельный рост составлял всего 100 рублей. В июне этого года тонна риса стоила 35 591 рубль, в июле 2014 года – 28 679 рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.08.15

Ученые из США раскрыли рецепт быстрого похудения. Нужно пить вино из черного винограда: двух бокалов в неделю достаточно. / Сотрудники заповедника «Херсонес Таврический» отказываются работать под руководством священника. / Мастер спорта по рукопашному бою задержан по подозрению в убийстве москвича. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки