российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Расширенные санкции США против России вступили в силу

Сегодня вступают в силу расширенные санкции США против компаний России. Санкционный список ранее был расширен до 61 пункта с мотивировкой «в связи с событиями на Украине и деятельностью в Крымском регионе Украины».

Расширенные санкции, объявленные 30 июля США в отношении граждан и компаний РФ и Украины, вступают в силу 10 августа, говорится в бюллетене отдела контроля за иностранными активами Минфина США (OFAC). «Отдел контроля за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов публикует имена иностранных граждан, собственность которых и связанные с ними активы заблокированы в соответствии с одним или более следующих документов», – отмечается в документе, который приводит РИА «Новости».

Как сообщал ранее «Новый День», в санкционный список включены Роман Ротенберг (сын Бориса Ротенберга), Сергей Курченко и Александр Янукович, топ-менеджеры концерна «Калашников» Андрей Булютин и Александр Омельченко, люди, связанные с ранее попавшим в стоп-лист Геннадием Тимченко, – Кай Паананен, Олег Усачев и Петр Колбин; бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и некоторые другие граждане России и Укрианы.

Под секторальные санкции попали дочерние структуры ВЭБа, «Роснефти» и связанных с ними компаний: Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), агентство по страхованию экспортных кредитов «Эскар», «Проминвестбанк», «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства», «ВЭБ-Капитал», «ВЭБ-Инжиниринг», «ВЭБ-Лизинг», «Глобэксбанк», «МСП Банк», «Краслесинвест», ООО «Ресад», Rose Group, банк «БелВЭБ» (Белоруссия), VEB Asia Limited (Гонконг), а также Ачинский, Ангарский, Сырзанский, Комсомольский, Куйбышевский и Новокуйбышевский НПЗ, «Оренбургнефть», «Самотлорнефтегаз», «Верхнечонскнефтегаз», «Юганскнефтегаз», «Ванкорнефть», ОАО «РН Холдинг», «Нефть-Актив», «Российский региональный банк развития», компания «Роснефть Финанс» (зарегистрирована в Люксембурге), Rosneft Trade Limited (Кипр), Rosneft Trading (Швейцария).

В «черный список» также вошли концерн «Ижмаш», Ижевский механический завод, Airfix Aviation (Финляндия), IPP Oil Products LTD (Кипр), OY Langvick Capital LTD (Финляндия); имеющая отношение к сыну экс-президента Украины Александру Януковичу компания MAKO Holding (Донецк, Украина), а также SET Petrochemicals OY (Финляндия), SouthEast Trading OY, офисы которой расположены в Румынии, РФ и Финляндии, SouthPort Management Service Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах и на Кипре, которые, по данным Вашингтона, связаны с Геннадием Тимченко.

Также под санкции попали Связь-банк, Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона и Корпорация развития Северного Кавказа.

Кроме того, под ограничениями оказались торговые порты Севастополя, Евпатории, Феодосии, Керчи, Ялты и Керченская паромная переправа.

Согласно американскому законодательству, все активы фигурантов «черного списка», которые могут оказаться под юрисдикцией США, будут заморожены. Американским гражданам запрещено вступать с ними в любые деловые контакты.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 10.08.15

Хакеры замаскировали вирус под предложение оформить национальную карту «Мир». Центробанк РФ предупредил о новом виде мошенничестве. / Два 16-летних «черных копателя» подорвались на самодельной бомбе в Подмосковье. / В ночном клубе Москвы жестоко избит гражданин Великобритании. Иностранец госпитализирован с переломом позвоночника. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки