российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Кризис усилил разногласия в Центробанке РФ

Тяжелая экономическая ситуация в России привела к серьезным разногласиям внутри ЦБ РФ. Там сформировались две совершенно различные точки зрения, которые представляют глава ЦБ Эльвира Набиуллина и ее первый заместитель Дмитрий Тулин, назначенный в конце прошлого года курировать блок денежно-кредитной политики.

Разногласия возникли в методах проведения монетарной политики. Тулин настаивает на ее смягчении, тогда как Набиуллина придерживается противоположной точки зрения, передает РБК со ссылкой на агентство Bloomberg.

«Тулин не стремится к повторению неудавшейся политики советского типа в начале 1990-х, поэтому он столкнулся с вызовом, связанным с ортодоксальным подходом своего руководителя в Центральном банке – председателя Эльвиры Набиуллиной, которая подчеркивает напряженность, связанную с трудностями в стабилизации экономики в условиях неконтролируемых внешних факторов», – отмечает Bloomberg, со ссылкой на источники, которые непосредственно общались с зампредом ЦБ.

Тулин также считает необходимым ввести определенные ограничения на движение капитала, что, по мнению первого зампреда ЦБ, может способствовать стабилизации рубля.

Источники Bloomberg считают, что идеи Тулина ближе к взглядам в Кремле и правительстве, где многие выступают за большее вмешательство государства в целях поддержки экономики.

В то же время агентство утверждает, что позиция Набиуллиной остается превалирующей и открытого конфликта с Тулиным у нее нет, однако позиции последнего усиливаются. Bloomberg называет его самым влиятельным заместителем главы ЦБ.

Пресс-служба ЦБ отказалась комментировать информацию о спорах внутри руководства Банка России.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 13.08.15

В Одинцове появятся платные парковки на тысячу машин. / В Москве – снова грязный воздух. / Деньги на лечение звезды «Универа» собирают мошенники. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки