российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полное отключение ЦБ оставил «Евромет» и «Смолевич» без системы электронных платежей

Банк России отключил от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП) московский банк «Евромет» и ярославльский банк «Смолевич». Источник в банковских кругах утверждает, что речь идет о полном типе ограничений. Это означает, что платежная система ЦБ не проводит и не принимает никакие платежи этих кредитных организаций, передает РИА «Новости».

Созданный в 1990 году «Смолевич», имеет 23 подразделения, в том числе 11 – на территории Крыма. Его обязательства перед населением составляют более 1 миллиарда рублей. Банк является участником системы страхования вкладов.

В конце 2013 года и январе 2014 года в банке возникли проблемы и он временно прекратил выдачу кредитов, а также ограничил сумму по выдаче средств со вкладов при досрочном снятии. Кроме того, банк уже привлекался к административной ответственности за неисполнение требований законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Обязательства «Евромета» перед населением составляют 5,2 миллиарда рублей. Банк является участником системы страхования вкладов, однако при этом привлекает средства через сберегательные сертификаты, владельцы которых не могут рассчитывать на компенсацию от Агентства по страхованию вкладов в случае отзыва у банка лицензии.

Стоит отметить, что отключение банка от БЭСП не обязательно означает, что у кредитной организации будет отозвана лицензия или запущена процедура санации. В некоторых случаях такое отключение является временным.

«Евромет», по данным РИА Рейтинг, занимал по состоянию на 1 июля 254-е место среди российских банков с активами в размере 10,6 млрд рублей. «Смолевич» был на 550-е месте с активами 2,04 млрд рублей.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 18.08.15

«Ржали как ненормальные, ругались матом, пили». Футболистов «Анжи» обвинили в пьяном дебоше в самолете. / Пользу винолечения утвердят в Госдуме. В парламент внесен законопроект о продаже алкоголя в санаториях. / Основатель «Коммерсанта» посоветовал всем уезжать из России и увозить детей. Очень скоро будет «очень плохо и очень страшно». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки