российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Водитель «красногорского стрелка» признан пособником Следствие восстановило полную картину шокирующего преступления

Резонансное дело о кровавой бойне в администрации Красногорского района получило новое продолжение. Следователь изменил процессуальный статус Шоты Элизбарашвили, водителя «красногорского стрелка» Амирана Георгадзе. После того как выяснилось, что он снимал преступление на видео, он считается пособником в убийстве двух и более лиц и участником незаконного оборота оружия (ст. 33, ст. 105 и ст. 222 УК РФ), пишет «Коммерсантъ».

Показания Элизбарашвили и других свидетелей происшедшего, которыми оказались две сотрудницы администрации Красногорска, позволили следствию восстановить картину кровавых событий, которая частично совпадает с тем, о чем накануне сообщали источники в правоохранительных органах.

Утром, сообщив родственникам, что собирается на охоту, Георгадзе забрал из сейфа карабин «Сайга», на который у него имелось разрешение, и патроны к нему. А тайком от семьи положил в ту же сумку пистолет Макарова и травматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, и боеприпасы к ним, наручники и скотч. В связи с этим официальный представитель СКР Владимир Маркин не исключил, что Георгадзе планировал не убивать, а захватить в заложники чиновников. На Range Rover с водителем застройщик отправился в здание администрации Красногорского района. Причем подозреваемый Элизбарашвили утверждает, что не знал о цели визита своего шефа.

Оставив водителя в машине, Георгадзе поднялся на третий этаж здания администрации и тут же направился в приемную первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова. Находившимся там секретарю чиновника и сотруднице администрации, пришедшей подписать какие-то бумаги, он велел закрыть за собой дверь и никого без его ведома не пускать. Сам же прошел в кабинет Караулова, где по обыкновению закурил. Чиновник был человеком некурящим, но для своего друга делал исключение. Впрочем, разговор между ними сразу же пошел на повышенных тонах. Еще через некоторое время секретарь услышала громкий шум – «как будто упал шкаф», а открыв дверь, увидела своего начальника лежащим на полу. При этом Георгадзе, державший в одной руке пистолет, избивал его ногами. Затем он позвонил руководителю «Красногорских электросетей» Георгию Котляренко, потребовав, чтобы тот немедленно «приехал к Караулову». Явившись в кабинет заместителя главы, тот также оказался под дулом пистолета и получил несколько ударов.

По крикам, которые доносились из-за закрытой двери, свидетели узнали, что из-за действий местных чиновников Георгадзе, взявший под строительство объектов кредиты, теперь должен больше $20 млн. Он требовал, чтобы пленники вернули ему эту сумму, бил их и стрелял в потолок. При этом господину Котляренко досталось и за то, что, несмотря на якобы заплаченные $100 тысяч, построенные объекты так и не были подключены к электропитанию. Георгадзе пытался дозвониться и до главы района Бориса Рассказова, которого в здании не оказалось, но его мобильный телефон был отключен.

Затем Георгадзе велел секретарю позвонить охране, чтобы в здание пропустили его водителя с сумкой. С пришедшим Шотой Элизбарашвили Георгадзе говорил по-грузински, и о чем шла речь, свидетели не поняли. Из сумки же был извлечен карабин «Сайга» но при попытке произвести выстрел, его заклинило. Тогда Георгадзе достал из нее еще один пистолет и велел водителю записывать все происходящее на камеру мобильного телефона. По некоторым данным, вначале он заставил своих пленников признаться в том, что именно они виноваты в проблемах, возникших у него. Возможно, запись он потом хотел показать своим кредиторам.

Закончилось же все расстрелом оппонентов. Причем, как сообщил официальный представитель СКР, Георгадзе вел огонь по-македонски – держа пистолеты в двух руках.

Разобравшись с чиновниками, Георгадзе велел своему водителю ехать к себе домой. По дороге он созвонился со своим деловым партнером Тристаном Закаидзе, которого подобрали в Range Rover и завезли на территорию охраняемого коттеджного поселка, где жил застройщик. В гараже у дома господин Закаидзе и был застрелен бизнесменом. Точный мотив преступления до сих пор неизвестен, но, по предварительным данным, оно могло быть связано с долгом, не возвращенным партнером. Затем, забрав из гаража еще одну сумку, предположительно, с вещами, Георгадзе отправился в другой поселок, где живет глава района Рассказов (сейчас чиновник находится под охраной). Однако на подъезде к нему Георгадзе стало плохо, и он попросил водителя остановиться.

В этот момент оказался бывший сотрудник газеты МК Константин Смыслов, который, не зная о происшедшем, как сообщила газета, решил оказать Георгадзе первую помощь. Видимо, посчитав, что тот собирается его задержать, Георгадзе тремя выстрелами убил и Смыслова.

Воспользовавшись тем, что Георгадзе отвлекся на новую жертву, Шота Элизбарашвили сбежал от него. Как потом водитель сообщил следствию, он опасался, что коммерсант застрелит и его.

В свою очередь, Георгадзе доехал на машине до торгового центра на Новорижском шоссе, где возле автомойки оставил Range Rover (там его на следующий день нашла полиция), очевидно, пересев в другой автомобиль. В розыск объявлены несколько машин, которыми, вероятно, воспользовался беглец.

Вчера Следственный комитет вынес постановление о заочном привлечении Амирана Георгадзе в качестве обвиняемого по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), после чего он сам был объявлен в федеральный розыск. МВД объявило награду 1 млн рублей за информацию, которая поможет задержанию «красногорского стрелка».

Предполагается, что сегодня будет принято решение об аресте его водителя.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.10.15

В ДНР начали отвод вооружений в Новоазовском районе. / Авиакомпания S7 взяла «Трансаэро» под крыло. Проблемного перевозчика ждет ребрендинг, но сама организация будет сохранена. / «Бриллиантовый мальчик» оштрафован на 15 тысяч рублей. Он признал свою вину в огненном ДТП в Москве. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки