российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд арестовал на 2 месяца водителя «красногорского стрелка» Защита предлагала залог в 3 млн рублей

Бабушкинский суд Москвы сегодня отправил под арест до 19 декабря водителя «красногорского стрелка» Шота Элизбарашвили, фигуранта уголовного дела об убийстве четырех человек. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщил Следственный комитет РФ.

По мнению следствия, Элизбарашвили, хотя он добровольно сдался правоохранительным органам, был пособником в совершении преступлений Амирана Георгадзе, который обвиняется в четырех убийствах. У следствия вызвало удивление, почему он не сбежал от своего шефа после первых убийств, ведь у него было минимум несколько шансов покинуть своего босса и место преступления, а как максимум попытаться помешать совершать преступления.

По данным СКР, подсудимый привез Георгадзе к месту совершения преступления – к зданию администрации Красногорского района. После этого достал из автомобиля сумку с оружием, принес ее в кабинет, где и были расстреляны двое чиновников, и передал Георгадзе. При этом, как отметили в следственном ведомстве, Элизбарашвили снимал происходящее на камеру мобильного телефона.

Затем обвиняемый отнес сумку с оружием обратно в машину и отвез Георгадзе к месту совершения второго преступления – к коттеджу, расположенному в деревне Поздняково. Причем, по данным следствия, подозреваемому было известно, что в коттедже Георгадзе назначил встречу своему компаньону. В дальнейшем подозреваемый также занес сумку с оружием в дом и передал ее Георгадзе, а после убийства бизнес-партнера забрал сумку и отнес обратно в машину.

Также следователями установлено, что после убийства компаньона Георгадзе велел Элизбарашвили ехать к дому главы администрации Красногорского района Бориса Рассказова. Там Георгадзе вышел из машины и присел у дороги ждать чиновника, где застрелил случайного свидетеля. Только после этого Элизбарашвили убежал от своего хозяина.

Следователь настаивал на аресте предполагаемого пособника. Свою позицию он аргументировал тем, что оставаясь на свободе, подозреваемый сможет скрыться, угрожать свидетелям и потерпевшим, продолжить заниматься преступной деятельностью, выйдет на связь с предполагаемым соучастником, передает РАПСИ.

Защита просила избрать меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, например, подписку о невыезде. Также адвокат предложил залог в размере 3 миллионов рублей, которые готовы внести родители подозреваемого. По мнению адвоката, Элизбарашвили – лишь свидетель, который «просто оказался не в то время не в том месте».

«Он испугался и не смог оказать противодействие преступнику, как можно остановить человека, который вооружен и находится в нервическом состоянии? Мы не можем его упрекать в том, что ему не хотелось умирать», – добавил адвокат.

Сам Элизбарашвили сообщил, что Георгадзе угрожал ему оружием, он опасался за свою жизнь и думал, что сам станет следующей жертвой, поэтому и не пытался сбежать от босса раньше. По его словам, он не скрывался, а как только отошел от нервного шока, сразу добровольно связался со следствием. «Я не убийца, я не стрелял. В этот день я вообще не должен был работать, но меня попросили выйти на работу», – обратился он к судье. Подозреваемый отметил, что в тот день по поведению Георгадзе ничего не заподозрил. По его словам, это был «обычный день, совершенно ничего не предвещало».

Бизнесмен Амиран Георгадзе 19 октября застрелил первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова в его рабочем кабинете, а также руководителя ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей» Георгия Котляренко. Скрываясь от следствия, предприниматель убил случайного свидетеля Константина Смыслова. Позднее в доме предпринимателя было обнаружено тело его партнера по бизнесу Тристана Закаидзе.

По предварительным данным следствия, Георгадзе, Караулов и Котляренко состояли в дружеских отношениях, а причиной конфликта могло послужить лишение бизнесмена госзаказов на стройку. Судя по показаниям свидетелей, Георгадзе требовал от чиновников $20 млн для погашения долгов.

Обвиняемый в убийстве коммерсант объявлен в федеральный розыск, за помощь в его поимке МВД пообещало награду в 1 млн рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.10.15

#StopTheDevil: Кадыров запустил масштабный флешмоб против дьявола (ВИДЕО). Тысячи пользователей присоединились к акции за мир на Земле. / Ислямов рад, что «Крым, наконец-то, обесточен». / Тренер по боксу почти два года насиловал несовершеннолетнюю подопечную. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки