российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР установит мотивы Георгадзе

Следственный комитет продолжит расследование резонансное дело об убийствах, которые совершил в Красногорском районе Амиран Георгадзе, несмотря на его гибель. Как сообщил сегодня официальный представитель ведомства Владимир Маркин, одним из основных направлений является установление мотива совершенных убийств, в том числе характера взаимоотношений Георгадзе с должностными лицами администрации Красногорского района, а также с должностными лицами правоохранительных органов как Красногорского района, так и Московской области.

По его словам, к настоящему времени допрошено порядка 50 свидетелей, назначено проведение более 25 экспертиз, в том числе комплексная судебно-медицинская экспертиза, с помощью которой будет установлен механизм причинения смертельного ранения Георгадзе, проведено 5 обысков, 15 выемок и 8 осмотров.

«Безусловно, вызывает подозрение факт нахождения Георгадзе в течение длительного времени в администрации Красногорского района, свободный проход в служебные помещения как самого обвиняемого, так и его водителя, беспрепятственный пронос оружия через пост охраны, несвоевременный вызов полиции на место происшествия», – отметил Маркин.

Он подчеркнул, что следователями будет проверена законность предоставления администрацией Георгадзе земель под застройку, а также законность выдачи разрешения на строительство.

«Таким образом, следователем запланировано проведение целого комплекса следственных действий, направленного на установление всех обстоятельств и мотивов совершенных преступлений», – сказал Маркин.

Напомним, неделю назад, 19 октября, первый заместитель главы Красногорского района Красногорска Юрий Караулов, который считался «серым кардиналом» в районе, и руководитель Красногорских электросетей Георгий Котляренко были убиты из огнестрельного оружия на рабочем месте в результате нападения Георгадзе. Позже стало известно, что, скрываясь после этого убийства от правоохранительных органов, он расстрелял проезжавшего на скутере Константина Смыслова, который работал в службе безопасности редакции газеты «Московский Комсомолец». Кроме того, следователи в ходе обыска жилья Георгадзе обнаружили тело четвертой жертвы – Тристана Закаидзе, партнера «стрелка» по строительному бизнесу.

Согласно показаниям свидетелей, по крикам, которые доносились из-за закрытой двери в кабинете в здании администрации, стало ясно, что из-за действий местных чиновников Георгадзе, взявший под строительство объектов кредиты, теперь должен больше $20 млн. Он требовал, чтобы Караулов и Котляренко вернули ему эту сумму, бил их и стрелял в потолок. При этом Котляренко досталось и за то, что, несмотря на якобы заплаченные $100 тысяч, построенные объекты так и не были подключены к электропитанию. Георгадзе также пытался дозвониться и до главы района Бориса Рассказова, которого в здании не оказалось, но его мобильный телефон был отключен.

Георгадзе были заочно предъявлены обвинения в убийстве четырех человек (ч.2 ст.105 УК РФ), он был объявлен в федеральный розыск. В минувшую пятницу его тело было обнаружено в подмосковном поселке Тимошино. Судя по предварительным данным, Георгадзе застрелился.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 26.10.15

ЧП в московском метро: пассажир покончил с собой под поездом. / Полицейская облава в Москве: задержаны более 4 тысяч мигрантов. / Принца Саудовской Аравии поймали с 2 тоннами наркотиков в аэропорту Бейрута (ФОТО). Член королевской семьи и его свита арестованы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки