российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Евгений Шевчук проиграл парламентские выборы в Приднестровье Оппоненты действующего главы республики получили большинство в Верховном Совете

Выборы депутатов Верховного Совета Приднестровья завершились провалом команды действующего президента ПМР Евгения Шевчука. Согласно предварительным данным, в республиканский парламент проходят более 2/3 оппозиционных кандидатов. Из 43 депутатских мандатов как минимум 31 не достался группе сторонников Шевчука, передает ИА «Днестр».

Победившая команда – это депутаты партии «Обновление» и ряд независимых народных избранников, в том числе депутаты Верховного Совета прошлого созыва Олег Леонтьев, Олег Василатий, Дмитрий Огирчук, Илона Тюряева, Михаил Бурла, а также приднестровский политолог Андрей Сафонов и многие другие.

Как сообщает ИА «ТИРАС» со ссылкой на пресс-службу ЦИК ПМР, по данным на 20:00 29 ноября общереспубликанская явка на парламентские выборы в Приднестровье составила 47,30%. При этом международные наблюдатели отмечали высокий уровень организации выборов, слаженную работу всех комиссий, а также особо отметили обеспечение правоохранительными органами безопасности в день голосования.

По оценкам экспертов, происходящее символизирует моральное поражение Евгения Шевчука, который активно участвовал в избирательной кампании, лично проводя множественные встречи с избирателями в регионах Приднестровья. По сообщениям российских медиа, данные выборы являются, по сути, «праймериз» в отношении президентских выборов. Очевидно, что обвал личного рейтинга нынешнего главы региона практически утопил подавляющее большинство кандидатов, причислявших себя к его команде.

Избирательная кампания в Приднестровье проходила при жесточайшем давлении на оппозиционных кандидатов со стороны команды нынешнего главы региона, включая различные провокации и вовлечение силовых структур – КГБ, МВД и таможенные органы.

Тирасполь, Анастасия Смирнова

Тирасполь. Другие новости 30.11.15

Беженцев с Украины будут бесплатно лечить в России и в 2016 году. / Ученые: роды перестанут быть чисто женским делом. Первые мужские роды состоятся через 5-10 лет. / Генпрокуратура признала нежелательным Фонд Сороса. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки