российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ИГИЛ несет потери на всех фронтах Аналитики: доходы террористов упали на треть, территория и население также сокращаются

Месячный доход запрещенной в России террористической группировки ИГ в марте 2016 года составил всего $56 млн, что примерно на треть меньше, чем в середине прошлого года. При этом количество населения, находящегося под контролем самопровозглашенного халифата, за этот период уменьшилось также на треть – с 9 до 6 млн человек.

Одновременно ИГ потеряла примерно 22% подконтрольной территории, передает Reuters, ссылаясь на аналитиков исследовательской фирмы IHS.

Одной из основных причин снижения денежных поступлений эксперты называют сокращение добычи нефти с 33 тыс до 21 тыс баррелей в сутки, что связано отчасти с разрушением многих нефтедобывающих объектов. Причем аналитики подчеркивают, что основной урон нанесли воздушные удары именно американской коалиции.

Сокращение населения и территории также является причиной падения доходов ИГ, ведь около 50% денежных поступлений идет в казну от налоговых сборов с людей и бизнеса, а также от конфискаций собственности и земли, отмечают исследователи. Остальные статьи доходов ИГ распределяются так: 43% – продажа нефти, еще 7% – наркоторговля, продажа электроэнергии и частные пожертвования.

Финансовые трудности заставляют группировку искать новые источники денежных поступлений. Так, теперь людям, приговоренным к телесному наказанию, разрешено откупиться от него. Кроме того, были введены новые налоги на такие виды деятельности как установка спутниковых антенн, а также на выход из города. Штрафы могут быть наложены за неправильные ответы на вопросы по содержанию Корана.

«Исламское государство все еще является силой в регионе, – отмечает старший аналитик IHS Людовико Карлино, – но падение доходов значительное, и оно несет большой вызов для группировки – сможет ли она управлять территорией в долгосрочной перспективе».

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 18.04.16

Заморозка не удалась. Провал переговоров в Дохе ударил по ценам на нефть. Стоимость Brent рухнула почти до $40. / Отрицающие итоги референдума в Крыму рискуют стать экстремистами. / В России хотят отменить досрочное погашение ипотеки. Такой шаг может быть предвестником масштабной экономической реформы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки