российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Последний нефтяной рывок Аналитики Sanford C. Bernstein ожидают ещё один взлет спроса на нефть перед ее уходом в историю

Аналитики авторитетной консалтинговой компании Sanford C. Bernstein & Co. прогнозируют в ближайшие десятилетия новый и уже последний супер-цикл на нефтяном рынке. Спрос на «черное золото» достигнет пика в 2030-2035 годах, после чего «черное золото» будет становиться ненужным, перестанет называться «золотом» и постепенно уйдет в историю.

Аналитики советуют тем инвесторам, которые мыслят десятилетиями, вложить свободные средства в нефтяные активы, чтобы получить прибыль от предполагаемого роста цен, передает Bloomberg со ссылкой на исследование Bernstein.

Согласно расчетам экспертов, новый виток спроса на нефть на этот раз сформируют развивающиеся экономики. Благодаря им глобальный спрос на «черное золото» увеличится с 94,6 млн баррелей в день в 2015 году до 100 млн к 2020 году и 108 млн в период между 2030 и 2035 годами.

В то же время в развитых странах спрос на нефть продолжит сокращаться на фоне повышения энергоэффективности и перехода потребителей на альтернативные виды топлива. В этих странах рост экономики и населения уже не будет вызывать повышение спроса на углеводороды.

«Мы пока верим, что может быть еще один нефтяной супер-цикл», – говорится в аналитической записке Bernstein. В ходе этого цикла будет период дефицита поставок, когда ОПЕК вновь превратится в доминирующую силу на рынке, как это было 70-е годы прошлого века, когда цены на нефть выросли в десять раз, отмечают эксперты. Пиковый спрос на «черное золото» в период между 2030 и 2035 годами создаст условия для одного, последнего рывка цен до того, как они начнут движение к абсолютному нулю.

Нынешнее десятилетие

При этом специалисты Bernstein отмечают, что мировые потребности в нефти сейчас покрываются достаточно хорошо, поэтому до конца текущего десятилетия средняя цена на нефть будет находиться в диапазоне $60-70 за баррель. Относительно низкие цены приведут к более интенсивному потреблению, в результате чего рост спроса на нефть в 2016-2020 годах может оказаться самым сильным с 2001-2005 годов.

Нынешнее столетие

Что же касается долгосрочной перспективы, то здесь аналитики не видят для нефти никаких шансов. Так, уже в середине нынешнего столетия мировой экономический рост больше не будет увеличивать спрос на нефть. К 2100 году глобальный спрос упадет до 20 млн баррелей в сутки по мере того, как мировая экономика все активнее станет использовать иные источники энергии.

Таким образом, эксперты дают нефти ещё пару десятилетий полноценной жизни. Затем ископаемое топливо начинает свое неумолимое скольжение к ненужности в условиях растущей эффективности использования топлива и распространения электромобилей, уверены в Sanford C. Bernstein.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 19.04.16

Беглый российский олигарх решил спрятаться от суда, попросив гражданство Украины. / Эксперты: Проблема теплоснабжения в России стала критической. Количество аварий растет, а тарифами недовольны и потребители, и производители. / «Строили» детский сад: заместители главы Ногинского района попались на взятке почти в 4 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки