российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Истина в вине стала слишком дорогой Отраслевой союз удивлён сильным ростом цен на российское вино

Вино в России становится все менее доступным: только за первый квартал многие российские марки показали почти такой рост цен, какого от них ожидали за весь текущий год. Как сообщил президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович, подорожание некоторых видов российского вина составило 10-15%.

Такой рост оказался неожиданным: еще в январе Попович прогнозировал, что стоимость «колдовства в хрустальном мраке бокала» вырастет на 15-20% по итогам всего 2016 года, передает ТАСС.

Ранее главный винодел предполагал, что подорожание будет происходить плавно, в течение всего года. «Я с удивлением думал, что это будет к концу полугодия, но уже в первом квартале по очень многим категориям вина это достигнуто», – сетует Попович. Впрочем, специалист все же надеется, что за счет снижения инфляции удорожание вин удастся удержать в пределах 15% в текущем году.

Сильный рост цен на вино специалист объясняет увеличением из-за колебаний курса валют стоимости импортных комплектующих, используемых производителями. Кроме того из-за ослабления рубля растет стоимость саженцев для виноградников, которые закупается во Франции, Италии и Словакии.

Глава Союза виноделов также сказал, что российские производители планировали в 2016 году увеличить объемы выпуска на 3-5% по сравнению с прошлым годом. Но учитывая рост цен на вино при одновременном снижении платежеспособного спроса населения, подобные планы вызывают некоторое сомнение. Надежда только на то, что импортные вина подорожают еще сильнее, и на их фоне отечественная продукция покажется сравнительно доступной.

По данным объединения, за прошлый год российские виноделы произвели около 70 млн литров вина. Ранее были озвучены амбициозные планы довести производство до 180 млн литров к 2019 году.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 26.04.16

Ученые нашли генетическую комбинацию счастья. / Один из лучших спортивных комментаторов ушел с «МатчТВ». / Расплата за стихи: McDonald's выплатит 200 тыс рублей внуку известной поэтессы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки