российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Надежды нет: ЦБ сохранил высокую ставку Регулятор разглядел «повышенные риски инфляции»

Надежды на скорое смягчение денежно-кредитной политики и соответственно на приток денег в реальную экономику РФ по-прежнему остаются несбыточными. Банк России на заседании в пятницу не только оставил ставку на прежнем высоком уровне, но и не дал сигнала о её возможном снижении в будущем.

Совет директоров Банка России 29 апреля принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11,00% годовых, говорится в сообщении регулятора. Таким образом, ставка не меняется уже шестое заседание подряд – с августа прошлого года.

В сопроводительном заявлении по итогам заседания ЦБ РФ отметил позитивные процессы замедления инфляции, а также сдвиги в экономике, «приближающие ее вхождение в фазу восстановительного роста».

Но при этом в риторике регулятора была сохранена фраза о том, что «инфляционные риски сохраняются на повышенном уровне». Эти риски связаны, прежде всего, с «медленным снижением инфляционных ожиданий к цели по инфляции, неопределенностью параметров государственного бюджета и неоднозначностью наблюдаемых изменений в динамике номинальной заработной платы».

Вот когда произойдет снижение инфляционных рисков, позволяющее с большей уверенностью достичь цели по инфляции, тогда Банк России начнет «постепенное снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров», – сообщает ЦБ в своем пресс-релизе.

ЦБ также объяснил, откуда могут взяться новые риски для роста цен: это возможное новое падение котировок «черного золота». «Из-за сохраняющегося избытка предложения на нефтяном рынке риски снижения цен на нефть и его негативного влияния на курсовые и инфляционные ожидания остаются достаточно высокими», – отметил регулятор.

Хотелось бы помягче

Решение ЦБ по ставке не стало сюрпризом для рынков – подавляющее большинство экспертов прогнозировали сохранение ставки на прежнем уровне, учитывая последние «ястребиные» заявления главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. В то же время многие надеялись, что тон сопроводительного послания с учетом последних инфляционных тенденций может оказаться чуть более «голубиным», то есть регулятор намекнет на возможное смягчение политики в ближайшем будущем. Такого намека от ЦБ не последовало.

Реакция рынков

Рубль ответил на решение ЦБ ощутимым ростом по отношению к доллару и евро. Жесткая денежно-кредитная политика означает ограничение рублевой массы в экономике, что позитивно для курса национальной валюты. На этом фоне доллар на Московской бирже подешевел на 70 копеек и почти коснулся отметки 64 рубля за доллар, что стало минимумом за полгода. Евро в моменте опускался ниже отметки 73 рубля.

По оценкам аналитиков компании «Альпари», что высокая ставка ЦБ поддержит рубль в среднесрочной перспективе и в совокупности с ростом цен на нефть позволит снизиться рублевым парам до более низких отметок. Так, уже в мае доллара может опуститься до 60-61 рубля, евро – до 68-69 рубля.

Вместе с тем, как отмечает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева, если на валютном и сырьевых рынках в течение мая сохранится позитивная динамика, то темпы роста потребительских цен по итогам мая могут замедлиться до 7-7,1%. Это, в свою очередь, может побудить Центробанк к снижению ставки ЦБ на заседании в июне.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 29.04.16

В московском трамвае произошел пожар. / Доллар упал до 64 рублей, евро – ниже 73 после решения ЦБ. Банк России опять не снизил ключевую ставку. / Верховный суд защитил «длинные ночные ковши» Собянина. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки