российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламентское дежавю: всё те же 4 партии засядут в Думе При этом почти половина населения поддержит «Единую Россию», если верить опросу ВЦИОМ

Расклад сил перед выборами в Госдуму по-прежнему выглядит достаточно тривиально. Как показывают электоральные рейтинги, вновь лишь четыре партии смогут преодолеть 5-процентный барьер и пройти в «обновленный» российский парламент.

При этом почти половина граждан РФ по-прежнему отдает предпочтение «Единой России», если верить опросу ВЦИОМ. Согласно данным социсследования, ЛДПР, похоже, удается отнять часть голосов как у «ЕР», так и у коммунистов.

Тем не мене «Единая Россия» устойчиво сохраняет лидирующую позицию, уровень поддержки в апреле вырос до 47,4% против 46,0% в марте.

Рейтинг КПРФ, который в марте достигал 10,3%, на этот раз снизился и составил 9,6%. Одновременно укрепились позиции ЛДПР – с 9,2% до 9,6% и «Справедливой России» – с 5,8% до 6,2%.

Остальные партии во ВЦИОМ даже не воспринимают всерьез – они проходят под общим названием «непарламентские партии». Их совокупный рейтинг снизился в апреле с 5,2% до 4,9%. То есть, в одиночку ни одна из таких партий к 5-процентному барьеру уж точно не подберется.

Как изменились настроения с начал года

По сравнению с декабрем картина в апреле выглядит несколько более интересной. Партия власти однозначно теряет поддержку населения – ее декабрьский рейтинг составлял 52,5%. Лучше всех держится ЛДПР, подняв свой рейтинг с 6,5 до 9,6% и таким образом догнав коммунистов, которые правда тоже нарастили электорат по сравнению с декабрьскими 8,4%. «Эсеры» с начала года прибавили в рейтинге очень умеренно – с 5,3 до 6,2%.

Комментируя итоги опроса, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что «шансы на преодоление 5-процетнтного ого барьера для прохождения в Государственную Думу РФ по-прежнему имеют только четыре партии».

Относительно неплохой апрельский результат «Единой России» Федоров связывает с проведением партийного праймериз. «Партии власти удалось осуществить ранний старт кампании, что и сказалось на результате. Остальные партии – пока пассивны, теряют инициативу», – считает директор ВЦИОМ. При этом, по его словам, скандалы, идущие вокруг партии ПАРНАС и праймериз демкоалиции, скорее негативно сказываются на перспективах либеральных кандидатов.

Всероссийские опросы ВЦИОМ проведены в период с декабря 2015 по апрель 2016 года. В них каждый раз участвовало 1600 человек в возрасте 18 лет и старше. Метод опроса – личные интервью по месту жительства респондента.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 06.05.16

В ДНР не ждут прорыва от запланированных переговоров «нормандской четверки». / Рекламщик в московском метро признан банкротом. / Дацюк стал капитаном хоккейного корабля России. Его помощниками во льдах ЧМ-2016 будут Мозякин и Шипачев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки