российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русские» останутся вне закона Верховный суд подтвердил запрет националистической организации

Сегодня Верховный суд РФ признал законным запрет националистического движения «Этнополитическое объединение «Русские» как экстремистской организации. Доводы адвокатов не повлияли на принятие решения.

Представитель националистического объединения Олег Колесников пытался доказать, что решение Мосгорсуда, который запретил «Русских» как экстремистскую организацию, незаконно и нарушает права лидеров движения – Дмитрия Дёмушкина и Александра Поткина. По его защитника, доказательства об экстремистской деятельности «Русских» в суд истцами не представлены, передает РАПСИ.

«В экспертном исследовании манифеста объединения «Русские» сделан вывод, что в тексте содержатся признаки разжигания межнациональной розни и ненависти по признаку «нерусские», но кто такие «нерусские» эксперт пояснить не смог», – обосновал свою жалобу представитель объединения, отметив, что на сайте движения было опубликовано четыре манифеста, и какой именно исследовали эксперты не ясно.

При этом, по его словам, заключения по нарушениям Демушкина и по манифесту «делает один и тот же чувашский эксперт, что свидетельствует о его ангажированности».

Представитель ФСБ России заявил в суде, что оснований для отмены решения первой инстанции нет. Минюст РФ также поддержал позицию прокуратуры, считающие решение законным.

Ранее представитель объединения подал апелляционную жалобу на решение Мосгорсуда, который в прошлом году по иску прокуратуры, поддержанному Минюстом и ФСБ, признал движение «Русские» экстремистским и запретил их деятельность на территории России.

Суд, обосновывая свое решение, в частности указал, что лидер объединения «Русские» Дмитрий Дёмушкин и другие его участники неоднократно признавались виновными в экстремистской деятельности.

Националисты только с третьего раза смогли обжаловать решение о ликвидации, Мосгорсуд дважды отказывался принимать их жалобу. В итоге им пришлось уже после решения о ликвидации провести съезд, избрать представителя и выдать ему доверенность на защиту своих интересов.

«Этнополитическое объединение «Русские» – провозглашала своей основной целью защиту интересов русского населения как в РФ, так и за ее пределами. Движение выступало за создание «русского национального государства», с октября 2015 года признано в России экстремистским.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.05.16

Сотрудники «Почты России» жалуются на сокращение зарплат. Однако в Минкомсвязи считают, что почтальоны получают достаточно. / В США исследователи нашли в фастфуде ДНК человека и крысы. Изучению подверглись замороженные котлеты и гамбургеры. / Лимонов: кажется, скоро Минэкономразвития предложит делать из бедных консервы. По рецепту Джонатана Свифта. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки