российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Резервы ЦБ приближаются к докризисному уровню Регулятор объясняет рост курсовой переоценкой и активно закупает золото

Международные резервы России с начала года продолжают медленный, но уверенный рост, приближаясь к уровню $400 млрд, который предшествовал украинским событиям конца 2014 года.

Каждый раз в своем пресс-релизе регулятор объясняет увеличение резервов курсовой переоценкой, то есть активы, из которых состоит самый надежный запас страны, должны неуклонно дорожать. Между тем основной вклад в рост общего показателя вносит золото, объем которого в резервах вырос на 20%.

По последним данным Банка России, в апреле объем резервов вырос на $4,5 млрд до уровня $391,5, который стал максимальным с 1 декабря 2014 года. Рост за четыре месяца 2016 года составил $27 млрд или около 7%. А относительно дна, зафиксированного ровно год назад, показатель поднялся уже почти $35 млрд.

Более чем на 80% резервы России состоят из супернадёжных, по мнению ЦБ, активов в иностранной валюте – преимущественно это вложения в ценные бумаги тех самых развитых государств, которые ввели санкции против РФ. В основном «наши кровные» хранятся в казначейских облигациях США, имеющих минимальную доходность. Еще 15% в структуре резервов занимает монетарное золото. Остальные 5% – это специальные права заимствования (СДР) и резервная позиция в МВФ.

Что именно из этих активов постоянно дорожает, разобраться трудно, но известно, что Банк России в феврале-марте был замечен как самый активный покупатель на мировом рынке золота. Вообще же, доля «презренного металла» в резервах с 2014 года выросла с 10% до примерно 15%. Одновременно ЦБ, который Международный валютный фонд назвал крупнейшим покупателем золота, время от времени слегка сокращал свою позицию в US Treasuries (госбумаги США).

Если судить с житейских позиций, то обычно люди вкладываются в золото, когда предвидят впереди трудные времена или серьезную нестабильность. Так и российские власти на всякий случай накапливают золотой запас, хотя и не верят всерьез, что американцы смогут «заморозить» их счета в UST. Иначе бы сброс бумаг США носил более масштабный характер, также как и закупки золота. Российские власти отчего-то надеются, что отношения с «западными» партнерами рано или поздно наладятся, но на всякий случай готовят себе «подушку безопасности».

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 11.05.16

СМИ: «Единой России» поможет победить «ВВП». / Дело о «крышевании» борделя майором полиции дошло до суда. / Прорыва нет: в Берлине завершилась очередная встреча глав МИД «нормандской четверки». Договориться о выборах в Донбассе стороны снова не смогли. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки