российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль замер на низком старте Эксперт назвал факторы, которые могут повлиять на курс отечественной валюты

В ближайшие дни произойдет несколько событий, которые могут существенно повлиять на курс рубля. Как считает аналитик Sberbank CIB Том Левинсон, доллар имеет все шансы закрепиться выше уровня 67 рублей.

В частности, как отмечает эксперт, в четверг, 2 июня, пройдет заседание ЕЦБ, на котором будут рассматриваться текущие процентные ставки и программа стимулирования европейской экономики. Аналитик не ожидает каких-то изменений в монетарной политике европейского регулятора, но считает, что позитивная оценка состояния экономики ЕС со стороны главы ЕЦБ Марио Драги может укрепить евро. «Инвесторам не следует недооценивать способность ЕЦБ удивлять рынок. Так, 3 декабря ЕЦБ спровоцировал самое значительное дневное колебание пары EUR/USD с начала 2015 года (рост на 3%)», – обратил внимание Левинсон, обзор которого цитирует РБК.

Аналитик обратил внимание, что это будет последнее заседание ЕЦБ перед предстоящим в конце июня референдумом в Великобритании, на котором будет обсуждаться выход страны из Евросоюза.

Также в четверг пройдет саммит стран участников ОПЕК и станут известны последние данные о запасах нефти в США. Как отмечает Левинсон, ключевым является вопрос, удастся ли странам-экспортерам договориться о «заморозке» добычи нефти, чтобы обеспечить баланс цен на уровне $50 за баррель.

«ОПЕК до сих пор не может принять решение о единой политике, а Саудовская Аравия стремится закрепить свой успех в сохранении доли на рынке и не поддерживает цены на нефть», – пишет аналитик. Он также отмечает, что в феврале-апреле 2016 года рост цен на нефть с $30 до $50 был связан с мягкой риторикой ФРС и ожиданиями участников рынка, что страны ОПЕК договорятся о заморозке добычи. В этот раз такой поддержки нефтяного рынка уже не будет.

Третий фактор влияния – выступление главы ФРС Джанет Йеллен в понедельник, 6 июня. Оно может пролить свет на планы Федрезерва по повышению ставок. Как считает Левинсон, Йеллен вряд ли выступит с заявлением о предстоящем повышении ставки, но если это произойдет, то может вызвать распродажи активов развивающихся рынков, что ослабит рубль.

Также на курс рубля может оказать влияние публикация макроэкономических данных США в пятницу, 3 июня. Позитивные данные о состоянии рынка труда могут стимулировать ослабление евро, что потенциально приведет и к ослаблению рубля. Как пишет аналитик, «с начала 2015 года пара EUR/USD 25 сессий снижалась или падала более чем на 1%: шесть раз это происходило в результате решений ЕЦБ и четыре раза – после публикации данных по занятости в США».

Все эти факторы могут подтолкнуть доллар вверх, считает Левинсон. Однако, по его мнению, значительно американская валюта все же не вырастет. «На наш взгляд, на рынке имеются факторы, способные оказать хорошую поддержку рублю. В июне мы не видим оснований для независимого укрепления рубля (дивидендные и налоговые выплаты невелики, тогда как объем погашения долговых обязательств значителен), но если не произойдет резкого падения цен на нефть, то мы не ожидаем, что доллар вырастет до 70 рублей», – считает аналитик.

В настоящее время биржевой курс доллара колеблется в близи отметки 67 рублей, евро приближается к рубежу в 75 рублей. Официальный курс доллара на завтра, 2 июня, составляет 66,6 рубля, евро – 74,2.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.06.16

ВЦИОМ: свободными себя считают более 70% россиян. 25 лет назад этот показатель составлял лишь 40% населения. / Минэкономразвития РФ предлагает сэкономить на Крыме. / В России составлен «рейтинг бедности» 2015 года. Стало больше семей, у которых «в сухом остатке» – менее 10 тыс. рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки