российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Набиуллина увидела улучшения в экономике Но опасается нового падения цен на нефть

Банк России улучшил экономический прогноз развития экономики, но опасается нового падения цен на нефть. В этой ситуации регулятор продолжает рассматривать в качестве возможного рисковый сценарий развития экономической ситуации при цене на «черное золото» в $25 долларов за баррель. Об этом сообщила сегодня глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«После роста неопределенности и рисков в начале текущего года ситуация в экономике нормализуется. Динамика экономики и инфляции складывается лучше, чем ожидали», – сообщила председатель ЦБ на пресс-конференции, передают «Вести».

Набиуллина отметила, что в обновленный базовый сценарий заложена цена на нефть $40 за баррель на трехлетнем горизонте. При этом она добавила, что этот уровень «несколько выше, чем в мартовском прогнозе, но прогноз остается консервативным».

«Мы закладываем коррекцию цен с текущего уровня, учитывая, что на нефтяном рынке сохранится избыток предложения и рекордный уровень запасов. Рост цен в апреле-мае был связан в значительной степени с временными факторами, в том числе с перебоями в поставках и избыточным оптимизмом на мировых рынках», – добавила Набиуллина.

Глава ЦБ отметила, что регулятор «улучшил экономический прогноз, учитывая фактическую динамику ВВП, которая превзошла ожидания, а также более благоприятные внешние условия».

«В базовом сценарии мы ожидаем окончания рецессии не позже второго полугодия, квартальные темпы роста ВВП выйдут в положительную область. В 2017 году мы прогнозируем рост ВВП на 1,3%», – сказала она, передает РИА «Новости».

В то же время Набиуллина отметила, что нынешнее снижение ключевой ставки ЦБ РФ нельзя назвать началом цикла смягчения денежно-кредитной политики, но потенциал для дальнейшего уменьшения ставки есть.

«Мы действительно уверены, что при правильной денежно-кредитной политике мы сможем достичь цели инфляции в 4% к концу следующего года. Конечно, потенциал для снижения ставки есть, но траектория снижения ставок – когда, в каких размерах будет снижаться ставка – эти решения зависят от того, как будет развиваться экономическая ситуация, будут ли реализовываться или появляться новые инфляционные риски. Поэтому мы здесь поддерживаем осторожный, сдержанный подход», – подчеркнула глава ЦБ.

«Потенциал есть, но сказать, что это сейчас обязательно начало цикла, мы не готовы», – сказала Набиуллина.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.06.16

Счетная палата узнала, почему в России разваливаются дороги. Аудиторы не усмотрели улучшений в деятельности Росавтодора. / «Обсуждать здесь нечего». В Кремле отвергли идею отмечать вместо Дня России день крещения Руси. У Путина считают, что праздник 12 июня «достаточно прижился». / Западная пресса: Европа молчаливо жаждет снятия антироссийских санкций. … но ограничения будут продлены, как минимум, до декабря. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки