российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Питерский мост Кадырова ведет КПРФ в Чечню Компартия все-таки затевает большую предвыборную комбинацию

Громкая история с присвоением мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова с подписанием постановления губернатора может получить предвыборное продолжение в Чечне, где накануне был досрочно распущен республиканский парламент. Причем главными бенефициарами могут стать представители КПРФ – депутаты Госдумы Ваха Агаев и Михаил Берулава, представляющие пока в нижней палате Краноярский край.

Как пишет Zaks.ru, пока независимые депутаты и члены фракции «Яблоко» обращаются в прокуратуру и организовывают митинги протеста в связи с переименованием питерского моста (петиция против смены названия которого набрала более 90 тысяч подписей петербуржцев), некоторые представители КПРФ поддерживают решение питерского губернатора Георгия Полтавченко.

По имеющейся у ЗАКС.Ру информации, церемонию установления таблички с новым названием моста могут посетить действующие депутаты Госдумы от КПРФ Агаев и Берулава, которые, согласно предварительной информации, могут возглавить избирательный список компартии на выборах в чеченский парламент.

«Возможно, после многочисленных претензий к ним со стороны избирателей за невнимание к Красноярскому краю, который они представляют в парламенте, но посещают нечасто, депутаты-коммунисты решили таким образом заручиться поддержкой главы Чеченской республики», – отмечает издание.

Напомним, скандал вокруг Агаева и Берулавы разгорелся на этой неделе. Жительница Назарова Красноярского края Наиля Кузнецова направила письмо лидеру партии КПРФ Геннадию Зюганову с жалобой на них и просьбой не допускать их к выборам. В письме ветеран утверждает, что депутаты «утратили связь со своими избирателями» и «не провели ни одной встречи с жителями». При этом сами депутаты в своих комментариях с обвинениями не согласились и заявили, что регулярно посещают край.

Между тем, как отмечает интернет-журнал «Открытое общество», если эти парламентарии и были в регионе, в местных СМИ об этом не говорилось ни слова, а в ходе опроса красноярцы затруднились ответить, кто такие Агаев и Берулава.

Ранее в ноябре 2015 года редакция «Открытого общества» проводила исследование, в результате которого выяснилось, что в прессе следов визитов депутатов-коммунистов в край отыскать не удалось.

«Вообще всё, что удалось отыскать в наших СМИ – это негативные (в основном) или нейтральные упоминания. Основной лейтмотив – «кто эти люди?». Этот вопрос в 2012 году много раз задавали Петру Медведеву, главе красноярского КПФР. Ответа никто не получил, и там дальше был раскол: отделение от КПРФ фракции «Коммунисты России» и так далее. Но если бы не декларации о доходах, мы бы вообще об этих депутатах ничего не знали. Берулава, кстати, – самый богатый из красноярской семёрки (24 млн рублей задекларированного годового дохода)», – отмечает издание.

Примечательно, что в прошлом году Берулава отметил свое шестидесятилетие в компании с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, что также может свидетельствовать о далеко идущих политических планах нынешнего красноярского представителя в Госдуме.

По оценкам политических экспертов, нынешний скандал в Красноярском крае ведет к проигрышу КПРФ в регионе, и компартия рискует уступить на федеральных выборах не только ЛДПР и «Справедливой России», но и «Патриотам России». В этих условиях, судя по всему, в КПРФ принято решение о смене лидеров региональных списков, которое будет утверждено на съезде партии в конце июня.

Накануне появилась информация, что первые номера списка КПРФ на выборах в чеченский парламент станут именно Берулава, Агаев. Компанию им могут составить сыновья Агаева – Бекхан, который сейчас также является депутатом Госдумы, правда, от «Единой России», и Батыр, о котором известно, что он является совладельцем компании «Югнефтепродукт». Судя по всему, при выборе кандидатур учитывается тот факт, парламентарии имеют бизнес-интересы на юге России.

Санкт-Петербург, Анастасия Смирнова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.06.16

Путин создаст и возглавит Совет по стратегическому развитию. / Путин назвал образование приоритетом для властей на ближайшие годы. / Рубль растет вслед за нефтью. С появлением надежд, что Британия останется в ЕС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки