российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жителям Средней Азии готовят «сюрприз» на московских вокзалах Мосгорсуд выступил за обязательную дактилоскопию мигрантов

Московским судьям становится все сложнее решать вопрос о выдворении из России нелегальных мигрантов, поскольку возникают серьезные проблемы с идентификацией личности. В этой ситуации появилась идея обязательного снятия отпечатков пальцев у всех приезжих из Средней Азии на московских вокзалах.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова намерена уже осенью обратиться в Госдуму нового созыва для решения этого вопроса.

По ее словам, ежегодно в московских судах рассматривается более 70 тысяч дел о выдворении нелегальных мигрантов. В праздничные дни правоохранительными органами задерживаются до 600 человек, а центр временного содержания на 1 тысячу человек – это «капля в море для Москвы», передает «РИА Новости».

Егорова пожаловалась, что дела о выдворении нелегалов очень загружают суды, так как у судей часто возникают проблемы с идентификацией гостей столицы. «Зачастую документы приезжих ненадлежащего качества, с очень плохими фотографиями, а судьи – не портретисты», – сказала она.

По ее словам, некоторые нарушители представляются в суде другим именем, а на границе уже настоящим. Таким образом, есть риск освободить как опасных преступников, которые скрываются в России, так и вынести решения в отношении невиновных лиц.

В настоящее время отпечатки пальцев у приезжих из ряда стран собирают в аэропортах, но на железнодорожных вокзалах такой возможности пока нет, хотя ежедневно, например, из Душанбе в Москву приезжает 30-вагонный состав, отметила Егорова.

Стоит отметить, что около 20% всех преступлений в Москве совершают нелегальные мигранты.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 21.06.16

В МЧС опровергли информацию о звонке тонущего ребенка с Сямозера. Первое сообщение о ЧП поступило от жителя деревни Кудама. / В Москве разбилась женщина, выпав из окна движущегося поезда. / Производителя брони для «Арматы» объявляют банкротом. Чистый убыток легендарного «Красного Октября» достиг миллиарда рублей, владелец завода скрывается в Швейцарии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки