российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Stratfor: Brexit поможет отменить антироссийские санкции в 2017 году Единство европейского блока даст сбой, – прогнозируют американские аналитики

После выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) можно ожидать снятия антироссийских санкций в 2017 году. ЕС теряет единство, в связи с чем растет неопределенность в отношении России и перспектив продления ограничительных мер против Москвы. Об этом пишет аналитическая компания Stratfor.

Как считают американские эксперты, последствия британского референдума не ограничатся только Европой. «Поскольку континент сфокусируется на смягчении последствий Brexit, скорее всего, у него останется меньше ресурсов на решение проблем вне Евросоюза – на Украине, в Сирии и Нагорном Карабахе, – регионах, где Россия играет ключевую роль», – говорится в статье.

Издание напомнило, что изначально санкции были введены в качестве «солидарности с прозападным правительством Украины». Однако последние сигналы указывают на то, что единство блока по этой проблеме становится все более натянутым. Даже накануне Brexit наиболее дружественные по отношению к России страны Евросоюза, включая Италию, Грецию и Венгрию, стремились к широкому обсуждению возможности отмены санкций против РФ. Лидеры этих стран выступали против антироссийских ограничительных мер, а итальянский премьер-министр Маттео Ренци даже участвовал в Петербургском экономическом форуме.

«Конечно, пророссийских чувств не было достаточно, чтобы сломать единство ЕС через референдум. Тем не менее, это демонстрирует растущую неопределенность по вопросу о будущем санкций – независимо от того, соблюдает ли Москва требования Европы о выполнении минских договоренностей», – отмечается в статье.

Переговоры о выходе Великобритании из ЕС станут самой серьезной проверкой на прочность Евросоюза, полагает Stratfor. Незамедлительного влияния Brexit на Россию не последует, однако в долгосрочной перспективе единство ЕС по вопросу антироссийских ограничений может быть сломлено. Соединенное Королевство было одним из самых ярых сторонников усиления и продления санкций. Теперь, когда статус Великобритании в европейском блоке сомнителен, другие страны могут склониться к иной позиции – и Россия готова использовать в своих интересах любые расколы, – заключает Stratfor.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 05.07.16

В Москве объявлен в розыск мужчина, бросивший сумку с телом убитой девушки. / Минимальная цена билета на матч ЧМ-2018 для граждан РФ составит 1280 рублей. / Начальник московской полиции устроил разнос автоинспекции Центрального округа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки