российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рубль застыл до выборов Власти пытаются не допустить резких валютных колебаний в ходе парламентской кампании

На российском валютном рынке вновь наблюдается странная тенденция: существенное падение цен на нефть неожиданно привело к укреплению рубля. По оценкам аналитиков, «заморозка» курса российской валюты может быть связана с началом выборов в Госдуму, до завершения которых власти наверняка попытаются не допустить резких валютных колебаний.

Сегодняшние валютные торги проходят на фоне заметного снижения нефтяных цен, что обычно приводит к ослаблению рубля. В понедельник стоимость «черного золота» марки Brent упала до $46 за баррель, потеряв таким образом от июньских максимумов более $6. Однако с прошлой недели российский рубль упорно отказывается резко реагировать на нефтяные настроения, а сегодня и вовсе укрепился по отношению к доллару и евро в сравнении с официальными курсами, установленными на минувшие выходные и нынешний понедельник.

По итогам сегодняшних утренних торгов на бирже Банк России понизил на завтра, 12 июля, курс доллара почти на 4 копейки до 64,2024 рубля, официальный евро упал еще более значительно – на 35 копеек до 70,8152.

Для сравнения – 24 июня после оглашения итогов референдума о выходе Великобритании из ЕС, нефть марки Brent упала в цене до $48 за баррель, а доллар по отношению к российской валюте подскочил почти до 66 рублей. В середине мая при стоимости Brent $46 за баррель «американец» стоил порядка 65,50 рубля.

Комментируя нынешнюю ситуацию с отечественной валютой, ведущий аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский высказал мнение, что «заморозка» рубля может быть связана с политическими причинами.

«Похоже, что российские власти сделают все, чтобы не допустить сильных колебаний (курса) рубля до выборов в Думу 18 сентября 2016 года», – отметил он в своем еженедельном обзоре.

Впрочем, как добавил Вязовский, если котировки «черного золота» продолжат падать, то ЦБ РФ придется либо проводить интервенции и тратить золото-валютные резервы. По мнению эксперта, не исключена и новая волна девальвации, однако этого власти пока не могут допустить по политическим причинам.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.07.16

Распродажа России со скидками: акции «АЛРОСА» проданы с дисконтом. Покупателями стали ближневосточные, американские, азиатские и европейские компании. / Жители России массово уклоняются от правосудия. Чаще других заслуженного наказания избегают богачи, чиновники, их дети и родственники, считают россияне. / Савченко спрогнозировала окончание войны на востоке Украины. Боевые действия прекратятся в течение шести месяцев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки