российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Овощная дефляция: Росстат фиксирует снижение цен вторую неделю подряд

Вторую неделю подряд уровень цен в России продолжает снижаться под давлением удешевления плодоовощной продукции, сообщает сегодня Росстат.

По данным ведомства, за период со 2 по 8 августа дефляция составила 0,1%, как и неделей ранее. С начала 2016 года цены выросли на 3,8%. В 2015 году на эту дату рост составлял 9,8%.

Снижение цен за неделю с 26 июля по 1 августа было зафиксировано впервые за пять лет. До этого три недели подряд цены росли на 0,1%.

Дефляция последних двух недель не стала неожиданностью: ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина предсказывала подобное развитие событий в связи с хорошим урожаем. Министр экономики Алексей Улюкаев также сообщал, что ожидает дефляцию в РФ в августе и, возможно, в начале сентября.

Как отмечается в докладе Росстата, за прошедшую неделю снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 3,5% (неделей ранее снижение составляло 3%), в том числе на свежие помидоры и огурцы на 10,7% и 8,2% соответственно, на картофель, морковь и капусту – на 4-5%.

Рыба, яйца, рис и макароны подешевели на 0,1-0,3%. В то же время цены на сахар увеличились на 0,6%, на гречку и курицу – на 0,2-0,4%. Эти продукты росли в цене и в предыдущий недельный период.

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо за прошлую неделю возросли на 0,1%.

Впрочем, аналитики считают, что дефляция в любом случае окажется небольшой и не продлится долго, в связи с чем у Банка России не будет оснований для возможного снижения ставки.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 10.08.16

Эксперт: У России с Арменией два нерешенных вопроса. В нагорно-карабахском конфликте Еревану придется пойти на уступки. / Коллекторы просят доступ к базам Нацгвардии об имеющемся у граждан оружии. Юристы: это поможет только совершать противоправные действия против должников. / Рубль вырос на 60 копеек на фоне попыток нефти закрепиться выше $45. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки