российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Очередные спекуляции? Рубль продолжает наступление на доллар и евро Аналитики не верят в продолжительный рост нефтяных цен и укрепление российской валюты

Сегодня российская валюта ведет уверенное наступление на своих западных соперников на фоне возродившихся надежд на выход «черного золота» к отметке $50 за баррель. Впрочем, многие эксперты считают нынешнее движение спекулятивным и краткосрочным и не верят, что ведущие мировые производители смогут договориться о заморозке нефтедобычи.

На торгах Московской биржи доллар к 17:45 мск подешевел на 60 копеек до 64,15 рубля, евро – на 50 копеек – 71,8 рубля. Банк России установил на завтра, 16 августа, официальные курсы на уровне: доллар – 64,21 рубля, евро – 71,73 рубля.

На рынке нефти сегодня продолжается подъем, спровоцированный заявлениями Саудовской Аравии о возможности нового обсуждения вопроса балансировки рынка на сентябрьской встрече в Алжире. Котировки Brent выросли к этому часу на 1,5% до $48 за баррель, WTI – до $45,5 за баррель. С начала месяца эталонные сорта подорожали уже почти на 12%.

На прошлой неделе министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих провел словесную интервенцию, объявив, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другие основные поставщики «черного золота» готовы обсудить скоординированные действия, чтобы повлиять на цены.

В то же время, эксперты не верят, что переговоры приведут к реальному сокращению поставок, отмечая растущую активность нефтедобычи в России, Иране и Ираке, а также в Ливии.

Российская валюта продолжает получать поддержку за счет возросшего оптимизма на нефтяном рынке, отмечают в своем обзоре аналитики Nordea Bank. В этих условиях дальнейшие перспективы рубля с учетом стартующего периода налоговых платежей выглядят достаточно неплохо, хотя, как говорят эксперты, не стоит проявлять излишний оптимизм.

При этом рост рубля выглядит куда более скромным по сравнению с нефтяными котировками, для чего есть несколько оснований. Во-первых, рубль был несколько переоценен в предыдущие сессии, так что сейчас попросту «восстанавливает баланс». Во-вторых, дивидендные истории к настоящему моменту начали работать в обратную сторону, т.е. возрос интерес к покупке валюты за рубль со стороны нерезидентов. В-третьих, как бы сейчас ни выглядело дальнейшее развитие событий, связанных с украинским вопросом, определенно у ряда инвесторов на это «сработал флажочек», что сыграло против рубля.

Эксперты оценивают краткосрочный коридор колебаний пары доллар-рубль в диапазоне 63-66 рублей.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 15.08.16

Миллионеры в кризис инвестируют в вино. / Москва ушла в суточный «заплыв» (ФОТО). / МЧС предупреждает: ливень в Москве продлится, как минимум, до часа ночи вторника. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки