российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Инфляцию подпортила свинина: Росстат впервые за четыре недели фиксирует подъем потребительских цен

Инфляция вернулась в Россию гораздо раньше, чем ожидали власти, уповавшие на хороший урожай. За прошедшую неделю августа Росстат после недолгой передышки опять зафиксировал повышение потребительских цен.

Как сообщило статистическое ведомство, за неделю с 16 по 22 августа цены в стране выросли на 0,1% после нулевого изменения неделей ранее и двух недель снижения на 0,1% до этого. С начала месяца цены, по данным Росстата, не изменились.

Возобновление роста цен уже в середине августа выглядит тревожным сигналом. Оно позволяет усомниться в реализации прогнозов Минэкономразвития и Банка России, которые предсказывали дефляцию в последний летний месяц и, возможно, даже в сентябре в связи с хорошим урожаем.

С начала года цены увеличились на 3,9%, а в годовом выражении инфляция на 22 августа сложилась на уровне 7,1%.

За прошедшую неделю цены на свинину выросли на 0,7%, на мясо кур – на 0,5%, молочные продукты – в среднем на 0,3%. Гречневая крупа в этот раз показала умеренный рост – всего 0,3%. В то же время рыба, рис и соль подешевели на 0,1-0,3%.

Традиционно для данного сезона года дешевеют овощи. Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 3,4%, в том числе на свежие помидоры – 9,4%, картофель, лук, морковь и капусту – 4-6%.

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо практически не изменились.

Прогноз Минэкономразвития по инфляции на текущий год составляет 6,5%, хотя представители министерства не исключали ранее, что рост цен уложится в 6%. Банк России ожидает инфляцию за весь 2016 год на уровне 5-6%.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 24.08.16

Присяжные боятся участвовать в деле Немцова. … и берут самоотвод «по личным причинам». / На горе Клементьева погиб парапланерист из Подмосковья. / МЧС: К Москве снова приближается грозовой фронт. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки