российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль держат к выборам: российская валюта сверхстабильна, несмотря на снижение цен на нефть

Курс рубля с началом осени упрямо остается стабильным, более того – российская валюта сегодня смогла даже укрепить свои позиции, несмотря на некоторое снижение нефтяных котировок и усиление позиций доллара на мировом рынке.

На 14:45 мск доллар на Московской бирже снизился на 10 копеек до 65,25 рубля, евро также торгуется почти на 10 копеек ниже уровня закрытия торгов вторника – на отметке 72,75 рубля. Банк России установил официальные курсы валют на завтра, 2 сентября, на следующих уровнях: доллар – 65,26 рубля, евро – 72,68 рубля.

На рынке «черного золота» сегодня после утренних попыток восстановления котировок вновь возобладали «медведи», чему способствуют данные о росте запасов в нефтехранилищах США и укрепление американской валюты к иене до месячного максимума. Фьючерсы на североморскую нефть Brent к этому часу опустились ниже $47 за баррель, американская легкая нефть WTI – ниже $45.

Показательно, что вчера, когда цены нефти были на целый доллар выше, российский рубль находился на тех же уровнях, что и сегодня. В этой ситуации приходит на ум «политическое» объяснение необычайной стабильности рубля – власти пытаются улучшить свой имидж перед приближающимися думскими выборами.

Это вполне естественно, учитывая значительно снизившуюся популярность «Единой России», о чем свидетельствуют социологические опросы. Так, по данным «Левада-центра», доля граждан РФ, готовых проголосовать за «ЕР» на выборах депутатов Госдумы, снизилась в августе до 31% с июльских 39%. Кроме того, если в июле деятельность главы правительства Дмитрия Медведева одобряли 55% опрошенных, то в конце августа об этом заявили лишь 48% респондентов. Фонд «Общественное мнение» и ВЦИОМ ранее тоже зафиксировали снижение поддержки партии власти.

Впрочем, аналитики все же пытаются объяснить странную устойчивость рубля и чисто рыночными факторами, хотя и видят в этом некий парадокс. Так, эксперт компании «Аналитика Онлайн» Глеб Задоя считает, что технически нефть сейчас подошла к сильному уровню поддержки.

C начала августа нефть подорожала на $10, а ее снижение в конце месяца «съело» уже почти половину этого роста: снижение на $5 от максимума приведет цену на отметку $46,5. «Пока этот уровень не пройден, можно рассматривать как один из рабочих вариантов отскок вверх от $46,5. Возможно, трейдеры, торгующие парой доллар-рубль на это и рассчитывают, и это и есть причина стойкости российской валюты», – рассуждает эксперт.

Между тем, уровень в 65 рублей за доллар пройден, и валютная пара попала в диапазон, который, по идее, должен стать рабочим до конца текущего года. «У доллара до конца года куда больше шансов торговаться между 65 и 70 рублями, чем начать снижаться к 60 рублям и уж тем более там задержаться, подтверждает свой прежний прогноз аналитик.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 01.09.16

К Дню города в Москве обострятся транспортные проблемы. Планируется закрыть для движения ряд центральных улиц. / В Москве около 200 полицейских гонялись за участниками свадебного обряда. / Помощник Путина выступил против повышения налогов в России. «Налоги надо только снижать». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки