российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Инфляция в России возобновила рост: виноваты яйца, огурцы и помидоры

Потребительские цены в России на прошедшей неделе впервые за месяц продемонстрировали небольшой рост. Наиболее значительно подорожали огурцы и помидоры, которые ранее обеспечивали снижение индекса, а также куриные яйца.

Как сообщил сегодня Росстат, за период с 13 по 19 сентября инфляция составила 0,1% после трех недель нулевой динамики. С начала месяца рост цен составил также 0,1%, а с начала 2016 года – 4%. Для сравнения, в 2015 году в целом за сентябрь цены повышались на 0,6%, а с начала года – на 10,4%.

В докладе статистического ведомства уточняется, что за недельный период в лидеры роста цен вышли свежие огурцы и помидоры, которые до этого почти два месяца неуклонно дешевели. Их стоимость повысилась на 5,3% и 3,4% соответственно.

В то же время средняя цена плодоовощной продукции за неделю все же снизились на 0,9%, в основном за счет картошки, капусты, лука и моркови, подешевевших на 3,2-3,6%. Яблочные котировки снизились на 1,8%.

Среди других продуктов питания наибольший рост показало куриное яйцо – 1,5%. Курица, свинина, молоко, творог, сыр, а также хлеб с маслом подорожали на 0,2-0,4%. В то же время сахар стал дешевле на 1,4%, рыба мороженая, рис, пшено и даже гречка – на 0,2-0,6%.

Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо за отчетную неделю практически не изменились.

Как ранее сообщал Росстат, в августе текущего года потребительские цены не изменились, а в годовом выражении августовская инфляция замедлилась до 6,8% с июльских 7,2%. Банк России прогнозирует инфляцию в 2016 году на уровне 5,5-6%, в этом же диапазоне находятся прогнозы МЭР и Минфина.

Умеренные показатели инфляции последних месяцев заставили Банк России дважды (10 июня и 16 сентября) понизить ключевую ставку с 11% до нынешних 10% годовых. Впрочем, ЦБ по итогам сентябрьского заседания предупредил, что инфляционные риски сохраняются, поэтому до конца года нового понижения ставки, скорее всего, не будет.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 21.09.16

Евро упал до 5-недельного минимума к рублю. Биржи ждут новых сигналов с рынка нефти и итогов заседания ФРС. / Еще одна версия убийства Жилина: у него были большие долги. / «Длинные ковши» в Подмосковье: вблизи «Шереметьево» будут снесены 15 торговых точек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки