российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
США пугают кибератакой против руководства России «Это уже на грани хамства», – отреагировал помощник президента РФ

Американские спецслужбы США в лице ЦРУ готовят беспрецедентную кибератаку против России в ответ на вмешательство «российских» хакеров в президентские выборы в США. По данным источников телекомпании NBC News, целью станет «кремлевское руководство» и лично президент РФ Владимир Путин.

В публикации отмечается, что в ЦРУ собрано очень много документов, которые могут разоблачить и опорочить российского президента, однако при этом источники телекомпании не конкретизировали о чем именно идет речь. Отставной адмирал Джеймс Ставридис считает, что в данной ситуации необходимо противодействовать цензуре в российском трафике Интернета, а также обнародовать информацию об офшорных капиталах, выведенных из России олигархами.

Телекомпания также приводит слова американского вице-президента Джо Байдена, который на встрече с прессой заявил, что Вашингтон готовит «сигнал» Москве в связи с кибератаками «российских» хакеров.

«У нас есть мощности, чтобы сделать это. Это произойдет в то время, которое мы выберем, и при тех обстоятельствах, когда эффект будет наибольшим», – сказал Байден, но не уточнил, о каких именно мерах идет речь.

Так или иначе, последнее слово в решении о начале кибератаки останется за президентом США Бараком Обамой, администрация которого уже рассматривает этот вопрос, отмечает NBC News со ссылкой на свои источники.

Тем не менее, в России хакерские планы США назвали «хамством». В частности, помощник президента РФ Юрий Ушаков, комментируя сообщения о возможных кибератаках, заявил, что на это последует реакция.

«Очевидно, будем (реагировать), конечно. Это уже на грани хамства. Тем более упоминаются конкретные деятели из российского руководства», – заявил Ушаков, слова которого цитирует РИА «Новости».

Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал угрозы Вашингтона в адрес Москвы беспрецедентными. Он отметил, что на фоне растущей агрессии и непредсказуемости США России приходится принимать меры по защите собственных интересов.

Напомним, накануне президентских выборов в США из Вашингтона все чаще звучат обвинения в адрес России в связи с якобы имеющимися попытками повлиять на ход избирательной кампании. Речь идет, в том числе о хакерских атаках на сервера кандидата в президенты Хиллари Клинтон, а также якобы причастности Москвы к публикациям разоблачительных документов WikiLeaks.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал эти обвинения «нелепостью». «Конечно, получить такого рода внимание лестно для региональной державы, как назвал нас президент Обама какое-то время назад», – заявил Лавров в интервью CNN. По его словам, «теперь все» считают, что Россия участвует в президентских выборах в США, при этом Вашингтон не представил «ни одного доказательства, ни одного факта» в пользу того, что Москва действительно вмешивается в выборный процесс.

Похожую оценку высказывал также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который назвал абсурдными и голословными обвинения Вашингтона в том, что российские хакеры атакуют американское киберпространство.

«Россия всегда была, есть и будет оставаться приверженной принципу необходимости борьбы с кибертерроризмом и хакерством. Россия является сторонником международного сотрудничества, в том числе с США в этой области»,– подчеркивал Песков.

Стоит отметить, что в WikiLeaks усомнились в подготовке ЦРУ серии кибератак против России. «Если бы «тайная» война США против России в киберпространстве была серьезной, то, во-первых, об этом бы не объявляли, во-вторых, речь бы шла о АНБ, а не ЦРУ», – говорится в твиттере организации.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.10.16

В скандале с мошенничеством при поставках электричества для Минобороны РФ «засветились» новые фигуранты. Арестован экс-гендиректор «Оборонэнерго». / Эксперты: Ситуация в Алеппо напоминает битву за Берлин. Если террористы не уйдут, нужно ожидать больших потерь. / Турция интересуется размещением элементов российских ПРО. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки