российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Евро подскочил выше 70 рублей Цены на нефть возобновили падение и закрепились ниже $48 за баррель

Сегодня американская и европейская валюты подорожали по отношению к рублю после возобновившегося падения мировых цен на нефть. На торгах на Московской бирже курс евро подскочил выше 70 рублей, доллар поднялся менее значительно и торгуется вблизи отметки 63,50.

На 10:20 мск биржевой курс доллара был на уровне 63,44 рубля, евро – 70,21. Для сравнения: официальный курс «американца» на сегодня составляет 63,2025 рубля, евро –69,3647.

Валютные торги проходят на фоне возобновившегося падения мировых цен на нефть после публикации статистики о росте запасов «черного золота» в США. Американский институт нефти (API) сообщил, что объёмы запасов сырья увеличились на 9,3 млн баррелей за неделю, завершившуюся 28 октября, что более чем в девять раз превышает объём, ожидаемый аналитиками, отмечает Reuters.

В результате котировки североморской нефти марки Brent опустились ниже $48 за баррель, и к настоящему времени колеблются около $47,80 баррель. Американское «черное золото» марки WTI торгуется вблизи $46,25 за баррель.

Цены на нефть оказались под давлением после безрезультатных переговоров о «заморозке» нефтедобычи членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и крупнейших нефтедобывающих государств, не входящих в картель. Участники рынка не верят в то, что соглашение об ограничении будет достигнуто. При этом возможная декларация о таких договоренностях вряд ли будет соблюдаться на самом деле.

Накануне появилась информация о том, что члены ОПЕК нарастили объемы добычи нефти по итогам сентября, что ведет к переизбытку сырья на рынке. По данным Reuters, производство «черного золота» в рамках ОПЕК в октябре могло достичь рекордного уровня – 33,82 млн баррелей в сутки на фоне частичного восстановления производства в Нигерии и Ливии и увеличения экспорта в Ираке.

Одновременно наращивает производство и Россия. Добыча нефти в РФ выросла в октябре до 11,20 млн баррелей в сутки, что является очередным постсоветским рекордом.

В этой ситуации все больше аналитиков и участников рынка склоняются к мнению, что ценовой пузырь, образовавшийся на ожиданиях соглашения о заморозке нефтедобычи, начал лопаться. Уже в ближайшей перспективе стоимость «черного золота» может опуститься до $40 за баррель.

Аналитики «Промсвязьбанка в своем обзоре отмечают, что сегодня в фокусе официальная статистика о запасах нефти в США от Минэнерго, которая может оказать влияние на дальнейшее движение которовок. Вместе с тем биржевые игроки ожидают пресс-релиза по итогам заседания Федеральной резервной системы США. По оценке экспертов, в отсутствие позитивных новостей нефть рискует опуститься к $45-46 за баррель.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.11.16

Выборы-2018: Кириенко попил чайку с политтехнологами. Задачи – высокая явка и подбор Путину подходящих соперников. / В Москве в детской больнице за кражу задержана лже-медсестра. / В колонию к Ильдару Дадину приедет независимая комиссия врачей. Его жена утверждает, что мужа угрозами заставили отказаться от слов о пытках. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки