российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Ветер перемен»: Италия устала плясать под дудку ЕС и НАТО

Италия устала быть «рабом» НАТО и получать «пыль в глаза» вместо помощи от Евросоюза. Как заявил лидер партии «Лига Севера» Маттео Сальвини на пресс-конференции в Москве, итальянцы сами хотят решать свою судьбу и выбирать себе экономических и политических партнеров.

Итальянская «Лига Севера» уже сейчас выступает за снятие всех санкций с России и возобновление сотрудничества по всем направлениям, передает корреспондент РИА «Новый День».

«Италии нужно вернуться к решению своей судьбы в Италии, а не в Берлине, во Франкфурте или Брюсселе», – заявил Сальвини. По его словам, несмотря на насаждаемую Западом политику в отношении РФ, большинство итальянских северных провинций (наиболее промышленно и экономически развитых) «были бы счастливы» возобновить отношения с Россией.

«Мы были первой официальной делегацией, которая посетила Крым после референдума. Сейчас уже четвертый визит. Нас обвиняли в том, что мы едем поклониться диктатуре, а сейчас все понимают, что дует ветер перемен. Дует настолько сильно, что все это чувствуют. Мы хотим, чтобы санкции были сняты с России», – сказал Сальвини.

«Нужно задушить в колыбели запросы на санкции, установить отношения между регионами. Кто-то за океаном процветает от санкций, мы же выступаем за их снятие», – подчеркнул лидер «Лиги Севера».

Как считает Сальвини, после инаугурации нового президента США Дональда Трампа, безусловно, на мировой арене будет создан более мягкий климат. Однако итальянский политик отметил, что если бы международное право действительно стояло на стороне защиты свобод и выбора, то половине мира не пришлось бы ждать выборов президента США, чтобы отменить санкции. «Тогда жители Европы могли бы сами признать свободный выбор жителей Крыма», – сказал лидер «Лиги Севера».

В недалеком будущем, как считает Сальвини, расстановка сил в мире будет меняться.

«Трамп ясно сказал, что Соединенные Штаты перестанут быть жандармами во всем мире и перестанут насаждать демократию с помощью бомб и санкций. Европа должна сделать соответствующие выводы», – отметил политик.

При этом Сальвини напомнил, что в ближайшее время во всей Европе пройдет череда выборов. «В ближайшее время в Австрии будут выборы, в Германии, в Голландии, во Франции. Равновесие будет смещаться. Здесь нужно делать перерасчеты и в отношениях с Российской Федерацией», – считает политик.

Напомним, в октябре этого года итальянская делегация посетила Ялтинский экономический форум. Тогда представители пяти крупнейших промышленных регионов Италии предложили механизмы, которые помогут обходить антироссийские санкции, пока Европа не снимет их. Одним из предложений стало, например, открытие банковских счетов и регистрация предприятий на территории Швейцарии. В таком случае итальянские предприниматели имеют возможность финансировать любой проект на территории России и Крыма без опасений, что будут какие-то последствия у них в стране.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 18.11.16

Русских перестанут обслуживать в иностранных интернет-магазинах. Госдуму убеждают заставить зарубежных продавцов встать на налоговый учет в РФ. / Кризиса нет? Реальные доходы жителей России продолжили падение. / Тайна раскрыта: инвестор аэропорта Бельбек – микрокомпания с офисом в «коммунальной» квартире. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки