российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦРУ настаивает: Россия помогла Трампу на выборах президента США

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США сообщило об обнаружении дополнительных свидетельств о вмешательстве России в выборы американского президента. Спецслужбы полагают, что целью этой российской спецоперации была помощь Дональду Трампу, пишет газета The Washington Post.

В докладе ЦРУ для американских сенаторов, о котором газете сообщил высокопоставленный сотрудник американских спецслужб, говорится, что были идентифицированы лица, связанные с российскими властями, которые поставляли ресурсу WikiLeaks тысячи электронных писем из взломанных хакерами почтовых серверов. Это касается, в том числе Национального комитета демпартии и предвыборного штаба Клинтон.

В докладе ЦРУ делается вывод, что это была не просто информационная атака по подрыву доверия к американской политической системе и кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон. Главной целью, как считают спецслужбы, была помощь Трампу, который впоследствии победил на выборах президента США.

Впрочем, WP отмечает, что спецслужбы не имеют конкретных доказательств, что эта информационная атака была срежиссирована в Кремле. Однако, по словам американских чиновников, авторы «российских провокаций», хотя и не являются государственными служащими, находятся «в шаге» от российского правительства. В пользу этих предположений, как пишет газета, служит тот факт, что Москва в прошлом уже использовала посредников для участия в разведывательных операциях, и в этой связи опровержения о невмешательстве России в американские выборы выглядят правдоподобно.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в телевизионном интервью подчеркнул, что российские власти не являются источником его публикаций. Чиновники из Белого дома и ЦРУ отказались от комментариев.

Между тем в штабе Трампа заявили, что этот доклад ЦРУ не может считаться достоверным. «Это те же люди, которые говорили, что у Саддама Хусейна есть оружие массового уничтожения. Выборы давно завершились одной из самых убедительных побед выборщиков в истории. Время двигаться дальше и «снова делать Америку великой», – говорится в заявлении штаба.

Вашингтон, Анастасия Смирнова

Вашингтон. Другие новости 10.12.16

От запретов на фото до ориентации на Россию: как в мире защищают животных (ВИДЕО). / «Оплюют, оболгут и обгадят»: Лукашенко обрушился с критикой на главу Россельхознадзора. / Минюст РФ заявил о готовности исключить «Леваду-центр» из реестра «иностранных агентов». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки