российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Росстат стал ближе к реальности: цены на продукты выросли почти на 30%

Росстат сегодня обнародовал обобщенные данные о росте цен на продукты с начала кризиса. После еженедельных отчетов о минимальном подорожании продовольствия новые цифры статистического ведомства смотрятся гораздо ближе к реальности. В частности, как сказал сегодня заместитель руководителя Росстата Сергей Егоренко, с середины 2014 года рост цен на продукты составил 27%.

«С июля 2014 года, то есть с момента начала кризисных явлений в нашей экономике, мы видим, что цены выросли более чем на 25%, причем цены на продовольственные товары увеличились более чем на 27%», – сказал он, передает RNS.

По словам Егоренко, в 2016 году рост цен замедлился до 5%. «Это самый низкий индекс потребительских цен за всю историю наблюдения, то есть начиная с 1992 года», – уточнил он.

Между тем, усредненный низкий рост цен не означает, что так незначительно подорожали все продукты. В частности, стоимость гречневой крупы по состоянию на ноябрь 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года поднялась более чем на 20%, поставив рекорд среди всех продуктов питания.

«Лидером списка является гречневая крупа. Она давно ведет себя неадекватно», – сказал он и добавил, что на втором месте среди продуктов, на которые резко выросли цены, стоит сливочное масло. По данным Росстата, цены на данный продукт в ноябре 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года выросли более чем на 16%.

В то же время Егоренко отметил, что цены на традиционные новогодние подарки в 2016 году выросли сильнее, чем цены на остальные товары. «По большинству товаров, которые люди обычно дарят, цены повысились значительно сильнее, чем средние цены. Можно с уверенностью сказать, что подарки стало дарить дороже», – констатировал он.

По его словам, если средний рост цен по всем товарам составил 5%, то мягкие игрушки подорожали на 6,5%, косметика – на 9,4%, шоколад – на 11,1%.

Стоимость новогоднего стола для семьи из четырех человек в 2016 году также выросла – на 3,6% по сравнению с прошлым годом, и составила 5 585 рублей. По словам Егоренко, в такой «стол» включены, в том числе, сырокопченая колбаса, рыбные деликатесы, икра и коньяк. В Москве накрыть организовать такое застолье будет дороже, его цена составит 6863 рубля.

Замглавы Росстата добавил, что эконом-вариант новогоднего стола без икры, копченостей и водки вместо коньяка будет стоить для жителей России 1954 рубля, для Москвы – 2523 рубля.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 14.12.16

Мосгорсуд простил Навальному 16 млн рублей по «делу Кировлеса». / Суд Амстердама отдал крымское золото Украине. / Революция-1917 и Казахстан: большевики победили по праву сильнейших, а Сталин создал почву для распада СССР. Казахстанский историк Радик Темиргалиев о событиях начала ХХ века. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки