российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Европейская комиссия обвинила Facebook в махинациях с номерами телефонов пользователей

Европейская комиссия обвинила известную социальную сеть Facebook* в предоставлении неверной или вводящей в заблуждение информацию о сделке по приобретению мессенджера WhatsApp за $19 млрд.

«В данном конкретном случае предварительное мнение Еврокомиссии заключается в том, что Facebook* предоставила нам неверную или вводящую в заблуждение информацию. Теперь у Facebook* есть возможность ответить», – приводит «Интерфакс» слова члена Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Напомним, летом 2014 года Facebook* заявил, что не сможет обеспечить автоматизированное сопоставление пользовательских учетных записей в соцсети с аккаунтами Whatsapp из-за отсутствия технических возможностей для осуществления такой операции.

Однако в августе 2016 года условия работы с Whatsapp были обновлены, и в них описывалась возможность привязки телефонных номеров пользователей к учетным записям в Facebook* в целях улучшения качества обслуживания. Еврокомиссия сделала вывод, что техническая возможность такой привязки могла существовать и в 2014 году.

Как уточняют «Ведомости»*, Вестагер также обратила внимание, что компании, приобретающие другие компании, обязаны предоставлять комиссии полную и корректную информацию – от этого зависит позиция регулятора по конкретным сделкам, Facebook* же, по ее словам, предоставила вводящую в заблуждение информацию при покупке WhatsApp.

Если претензии Еврокомиссии будут признаны обоснованными, Facebook* придется выплатить значительный штраф – до 1% выручки, что составляет примерно $125 млн.

Стоит отметить, что в настоящий момент Facebook* может использовать номер телефона пользователя WhatsApp и делиться ими с рекламодателями. Копания WhatsApp сообщала, что в случае объединения телефонного номера с базой социальной сети Facebook* сможет «предложить более точные рекомендации друзей и показ соответствующих объявлений». При этом пользователь WhatsApp мог отказаться от объединения его данных с профилем в Facebook* в течение 30 дней с момента начала объединения баз.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 20.12.16

Известному блогеру Алексею Кунгурову дали реальный срок за пост о Сирии. Суд признал активиста виновным в оправдании терроризма. / Подпольные спиртзаводы переходят на полный цикл производства. … с автоматизированными линиями. / Метр новогодней ёлки в Москве стоит до 5 тысяч рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки