российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдеп США недоволен: Россия сделала «неоправданный шаг»

Американский Госдепартамент раскритиковал решение Москвы решение о закрытии генконсульства США в Санкт-Петербурге и назвал это «неоправданным шагом». Как заявила на брифинге в Белом доме официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт, ситуация скажется на визовых операциях и консульской деятельности.

По ее словам, РФ «не должна вести себя как жертва», и нет оправдания российскому ответу, так как действия США были «мотивированы атакой на британского гражданина и его дочь».

Закрытие консульства, заявила Науэрт, отразится и на самих россиянах, которым требуется виза для поездок в Штаты, передает РИА «Новости».

«Когда мы вынуждены закрывать наши объекты, когда мы вынуждены сокращать наш персонал, у нас меньше людей, которые могут ответить на эти вопросы», – возмутилась Науэрт.

«Нашим приоритетом должно быть, будь то там (в России) или в любой другой стране, иметь дело с американскими гражданами в первую очередь. Таким образом, мы сможем работать, чтобы помочь американским гражданам. Это, безусловно, подрывает нашу способность делать это, но это всегда является нашим приоритетом», – добавила представитель Госдепа.

Между тем, Науэрт не ответила на вопрос, почему было выбрано генконсульство именно в Санкт-Петербурге, и отказалась сравнивать ситуацию с закрытием консульства в Сиэтле.

Как сообщал «Новый День», накануне МИД России сообщил об ответных мерах в адрес США после требований американцев о возвращении домой 60 российских дипломатов. Генконсульство в Санкт-Петербурге закроется полностью, из посольства США в Москве вышлют 58 сотрудников посольства США, два работника Генерального консульства США в Екатеринбурге объявлены «persona non grata».

Ранее участники опроса в официальном Twitter посольства РФ в США, где было объявлено голосование в ответ на недружественные меры Вашингтона, высказались за закрытие именно генконсульства США в Санкт-Петербурге.

Вашингтон, служба информации РИА «Новый День»

Вашингтон. Другие новости 30.03.18

«Непотопляемый» Тулеев: «хозяин» Кузбасса мог объявить войну даже Путину. / Клопы идут в атаку: Россия запретила ввоз из Абхазии всей растительной продукции. / Ранее не служивших по состоянию здоровья россиян призовут в армию. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки