российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Ядерная» модернизация в США: успешно проведено 26 испытаний новой бомбы

США провели уже десятки испытаний новой ядерной бомбы B61-12 и намерены продолжать наращивать этот вид вооружения малого класса мощности. Об этом перед заседанием Ассоциации Военно-воздушных сил США в Вашингтоне сообщил заместитель начальника штаба стратегического сдерживания и ядерной интеграции армии США генерал-лейтенант Джек Вайнштейн.

«Мы уже провели 26 инженерных, опытно-конструкторских и управляемых летных испытаний. Программа работает очень хорошо», – цитирует Вайнштейна американский портал Military.com.

При этом американский генерал подчеркнул, что для США сейчас «критически важно» проводить модернизацию бомбардировщика B-52, который способен нести как обычные, так и ядерные заряды, чтобы продлить срок его эксплуатации до 2050 годов.

Он отметил «принципиальную» необходимость модернизации имеющегося оружия, в том числе крылатые ракеты воздушного пуска и межконтинентальные баллистические ракеты. Помимо них, в «ядерную триаду» также входят стратегические бомбардировщики и баллистические ракеты подводного пуска.

Программа модернизации оружия рассчитана не менее чем на 7 лет работающая в течение не менее семи лет.

Как отмечается в публикации, чтобы начать программу модернизации, только на 2019 год из бюджета нужно заложить примерно $1,5 млрд. В целом на программу планируется потратить от $7-8 млрд.

Вайнштейн добавил, что сейчас с финансированием ядерной модернизации в США проблем нет. «В целом, я очень доволен поддержкой, которую мы получаем из Белого дома. Расходы на ядерное вооружение – довольно большой кусок от бюджета», – отметил он.

Вашингтон, Мария Вяткина

Вашингтон. Другие новости 04.05.18

Противопожарные санкции в Москве: закрыты четыре ТЦ и рынок. / «Смысловые галлюцинации»: суд отправил в «психушку» основателя известной рок-группы. / Биатлонистку Глазырину обвинили в допинге и наказали дисквалификацией. СБР не согласен и обратится в суд. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки