российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Растрата в Роскомнадзоре: общая сумма ущерба оценивается в 58 млн рублей

Стала известна сумма растраты по уголовному делу в подконтрольной Роскомнадзору организации. Ущерб от действий преступной группы, в которую входил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский и еще двое сотрудников ведомства, составляет 58 млн рублей. Об этом говорится в материалах уголовного дела, передает агентство «Москва».

По данным следствия, преступление было совершено в период с 27 ноября 2012 года по 17 октября 2017 года на базе ФГУП «Главный радиочастотный центр». Согласно материалам дела, в преступную группу входили гендиректор ГРЧЦ Анастасия Звягинцева, ее советник Александр Весельчаков, пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, начальник правового управления Роскомнадзора Борис Едидиный, помощник руководителя Роскомнадзора Владимир Пиковой, начальник отдела экспертной проверки, регистрации и учета радиочастотных заявок ГРЧЦ Рябчукова, а также инженер группы экспертной проверки радиочастотных заявок отдела экспертной проверки регистрации и учета радиочастотных заявок ГРЧЦ Смелянская. Кроме этого, фигурантами дела названы Ю. Ампелонский, Вахтеров, Райдна, Панферова, Пикова, Полякова, Чернышенко и Нестеров.

По версии следствия, Звягинцева вместе с сообщниками оформляла от имени ФГУП «ГРЧЦ» фиктивные трудовые договоры, а затем выделенные деньги похищались.

Отмечается, что предприятие осуществляло начисление и выплату не только заработной платы, но и налогов на доходы физических лиц, отчисления в пенсионный фонд, фонд социального страхования, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве. В результате ущерб на сумму не менее 58 млн 586 тысяч 940 рублей.

Звягинцевой инкриминируют девять эпизодов преступной деятельности, Весельчакову – восемь, Вадиму Ампелонскому – два эпизода и остальным – по одному эпизоду.

По словам адвоката Сергея Седакова, в настоящее время Ампелонскому вменяется растрата чуть более 1 млн рублей.

Известно также, что Ампелонский, Едидин и Весельчаков находятся под домашним арестом до 7 августа, а Звягинцева – под подпиской о невыезде. Статус остальных фигурантов дела и избрана ли им мера пресечения – неизвестно.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», уголовное дело было возбуждено в сентябре 2017 года. Первоначально Ампелонский Единин и Весельчиков обвинялись в мошенничестве, однако затем дело было переквалифицировано на растрату.

По версии следствия, Ампелонский пользовался банковской картой, на которую переводились деньги для реализации «черной схемы». Эта карта была оформлена на подставное лицо, при этом ее не нашли при обысках.

Обвиняемые свою вину не признают.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 07.05.18

Кишинев пытается втянуть Приднестровье в орбиту Румынии. / Молодой москвич расчленил отца и бабушку и сжег их тела. / Салют в День Победы: Шойгу отдал приказ о 30 залпах. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки