российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Мусорное» Подмосковье: в Коломне снова задерживают борцов со свалкой

В подмосковной Коломне, где «яблоком раздора» стал полигон «Воловичи», задержаны «антимусорные» активисты. Противники завоза отходов вышли на улицу, препятствуя проезду мусоровозов из Москвы, передает Infox.ru.

Некоторые в преддверии Дня Победы взяли с собой портреты родных, воевавших в годы Великой Отечественной войны, приготовленные для участия в акции «Бессмертный полк».

Между тем, информация о количестве задержанных разнится – от трех до семи человек. Есть сведения о задержании одного из жителей – члена инициативной группы Вячеслава Егорова.

Напомним, это не первые столкновения противников завоза мусора с полицией. Как сообщал «Новый День», жители Коломны уже долгое время добиваются закрытия полигона «Воловичи» и его рекультивации. Кроме того, они требуют создания условий для раздельного сбора и вторичной переработки, а также отмены строительства мусоросжигающего завода в Коломенском районе.

Ранее глава Коломны Денис Лебедев пытался убедить местных жителей пропускать грузовики с мусором, уверяя, что это безопасно – «пересыпка уже выполнена». Однако активисты привели другие данные. По их подсчетам, объемы мусора, даже в урезанном формате, составляют около 1,1 млн кубометров в год, а полигон рассчитан только на 125 тысяч кубометров – месяц назад превышение мощности составляло около 18-20 раз. Местные жители отмечали, что за время месячного дежурства не пропустили на свалку иногородних отходов более чем на годовую мощность полигона.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 07.05.18

На российских дорогах хотят официально сузить ширину полос. / Без сенсации: Путин объявил имя кандидата на пост премьера. / «Щас бы в море»: в Сети удивились отрешенности Поклонской на инаугурации Путина. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки