российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
С идеологией у «единороссов» все в порядке и конкурентов у них нет – продолжение дискуссии на тему «Не мощам Суркова чудеса творить!»

Накануне на сайте РИА «Новый Регион» развернулась дискуссия относительно того, нужна ли правящей партии «Единая Россия» идеология и способны ли кураторы партии (в лице г-на Суркова) ее родить.

Поводом для обсуждения стала новая порция «весенних» тезисов замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова, которые он адресовал «единороссам» на очередной встрече в подмосковном пансионате «Бор». Отдельные эксперты высказывают предположение, что перед Сурковым может быть поставлена задача выработать новую идеологию, по значимости не уступающую идеологии КПСС.

Как уже информировал «Новый Регион», предыдущий, январский доклад чиновника был целиком посвящен национальной идее России и новым взаимоотношениям между обществом и властью. Сурков в числе прочего ввел в употребление термин «суверенная демократия». По его версии, построение этой самой суверенной демократии – цель нынешней российской власти.

Заявка, сделанная представителем АП на формирование новой российской идеологии, стала поводом для дискуссии на сайте «Нового Региона». Накануне возможность высказаться получили политологи и консалтеры из двух российских миллионников – Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Сегодня к обсуждению присоединился эксперт из Краснодара.

Редакция «НР» предлагает всем желающим высказаться по заявленной теме. Свои отклики можно оставлять здесь.

Известный краснодарский политолог, руководитель Краснодарского краевого социологического центра Николай Петропавловский считает, что на идеологическом фронте у «единороссов» нет ни проблем, ни конкурентов, а благодаря грамотно выстроенной и четко спланированной PR-стратегии, эта партия обеспечила себе в Краснодарском крае, традиционно считавшемся «красным», потрясающий рейтинг. Сегодня свыше 30% населения Кубани симпатизируют «Единой России». Для сравнения, у ближайших политпротивников – коммунистов – этот рейтинг в крае едва достигает 15-16%, а на побережье и вовсе 2-5%.

«Я бы не стал утверждать, что «единороссы» используют популистские методы или какие-либо скрытые идеологические приемы из арсенала КПСС. Тут нечто другое, – заявляет Н.Петропавловский. – Первое, чем умело пользуются «единороссы», – это консерватизм местного населения, то есть то, что раньше политологи и пресса ошибочно называли «красным поясом». Население Кубани не является приверженцем коммунистических идей. Оно просто привыкло лояльно относиться к партии большинства или партии власти. А таковой сейчас является «Единая Россия».

Среди прочих причин политолог назвал бешеную популярность среди населения безусловного местного лидера партии – губернатора Александра Ткачева, а также главы МЧС Сергея Шойгу – одного из федеральных лидеров «Единой России», который снискал к себе уважение кубанцев, благодаря личному участию в ликвидации последствий различных стихийных бедствий, обрушивавшихся на Кубань за последние 2-3 года.

Ссылки по теме:

Не мощам Суркова чудеса творить! – региональные эксперты о попытках кремлевской администрации создать новую идеологию >>>

Сурков начал «весенние чтения» для единороссов >>>

Уральские «единороссы» уехали на учебу к Суркову в Москву >>>

Стенограмма выступления заместителя Руководителя Администрации Президента Владислава Суркова перед слушателями Центра партийной учебы и подготовки кадров ВПП «Единая Россия» 7 февраля 2006 года >>>

Идеологию «Единой России» упакуют по-коммунистически >>>

Единороссы напуганы секретными директивами Суркова >>>

Москва, Сергей Ткаченко

Москва. Другие новости 19.05.06

Создатели «Кода да Винчи» купили права на экранизацию Беслана. / Обманутые дольщики вышли на митинг у Дома правительства РФ. / Центральные набережные Москвы в воскресенье оккупируют марафонцы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках