российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Не мощам Суркова чудеса творить! – завершение дискуссии

«Новый Регион» подводит итоги дискуссии по поводу попыток отдельных представителей кремлевской администрации придумать новую российскую идеологию.

Речь в частности шла о докладах замглавы президентской администрации Владислава Суркова, с которыми он вот уже дважды выступал перед аудиторией «Единой России».

Выступления чиновника АП были посвящены переосмыслению российской истории, выработке национальной идеи и новым взаимоотношениям между обществом и властью. Сурков в числе прочего ввел в употребление термин «суверенная демократия». По его версии, построение этой самой суверенной демократии – цель нынешней российской власти.

Заявка, сделанная представителем АП на формирование новой российской идеологии, стала поводом для дискуссии на сайте «Нового Региона». Начало дискуссии положили комментарии политологов из Екатеринбурга. Чуть позже к ним присоединился социолог из Краснодара и аналитический обозреватель «НР» Андрей Днепров.

Сегодня авторы проекта предоставляют на суд читательской аудитории комментарии челябинских экспертов и подводят итоги дискуссии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» из Челябинска, южноуральские политики и социологи не верят в возможность создания новой российской идеологии.

Председатель челябинского регионального отделения КПРФ, депутат Госдумы Петр Свечников, в частности, говорит: «Положительное в выступлении Суркова то, что он дал понять, что использование администрации президента в политических целях заканчивается. В будущем исход выборов будет определять авторитет самой партии. Кроме того, на первый план выступает материальное положение человека, на этом «ЕР» делает особый упор. При работе с молодежью единороссам советуют говорить, что только они смогут решить проблемы молодых, то есть призывают «работать на интересе». В ход идет элементарный подкуп: за поддержку обещается избрание на руководящие должности. Я думаю, что подобная идеология вряд ли станет общероссийской. То, что говорит «Единая Россия» и что происходит на самом деле, – это две разные вещи, и люди это понимают. Сам Сурков говорит, что 70% электората «ЕР» составляют люди среднего возраста, представляющие крупный и средний бизнес. Если на предыдущих выборах единороссы ставили перед собой задачи набрать более 50% голосов, то сегодня речь идет уже о 40%-45%. То есть они сами понимают реальное положение дел партии. Их идеология будет жить, пока у руководства страной будет находиться представитель «Единой России». Вспомните «Наш дом» Черномырдина, который развалился сразу после его ухода: все разбежались по другим партиям. В последнем послании президент повторил все то, что коммунисты говорят уже много лет. Этот факт говорит о крахе. Будет обыкновенное заигрывание, маленькая игра на риторическом поле. Идеология «Единой России» никогда не станет идеологией страны, менталитет у россиян другой».
Социолог, директор Челябинского института УрАГС Сергей Зырянов в принципе согласен с коммунистом Свечниковым и говорит, что тезисы Суркова «сложно назвать новой идеологией»:

«Знаком нашего времени является скорее негативное, нежели естественное отношение к идеологии, поэтому термином «идеология» обозначают голословное, ложное, иллюзорное, оторванное от действительности оценочное знание. Скептическое, а подчас агрессивное отношение к идеологии имеет вполне конкретные социально-политические (и экономические) причины. Результатом развенчания прежней – коммунистической – идеологии стало отрицательное отношение к идеологии как таковой. Это первое.
Сегодня любые идеологические попытки различных групп и партий большинством российского населения воспринимаются с недоверием. И надо относиться к этому с пониманием.
По своей природе идеология сродни религиозному верованию. Будучи – по механизму формирования и по основному содержанию – продуктом вполне рациональным, статус общественной идеология обретает там и тогда, где и когда она становится достоянием широких масс. Об этом писал еще Владимир Ленин. И вся дальнейшая российская история подтверждает: он хорошо знал, что говорил. Помните: «Мир – народам!», «Землю – крестьянам!», «Хлеб – голодным!» и т.п. Это второе.
При этом нельзя упускать, что социально-психологические механизмы воздействия на массовое сознание имеют отнюдь не рациональную природу. Никакие теоретические идеи, какими бы виртуозными они ни были, не будут иметь широкое хождение, если они не редуцированы, не адаптированы для общего употребления в качестве популярного «народного» общественного «продукта». Для этого требуется как минимум время. Это третье.
Боюсь, что претензия на «новую идеологию» господину Суркову приписана журналистами, которые ради возбуждения общественного интереса к своим материалам любят прибегать к броской стилистике.
В его выступлении перед слушателями Центра партийной учебы и подготовки кадров ВПП «Единая Россия» больше просматривается стремление осмыслить происходящее в стране и попытка обозначить возможные пути движения общества и власти к лучшему будущему, чем эпохальная идейность. Но даже если принять содержание выступления Суркова как некую идеологическую ретроспективу и футурологическую перспективу, то у предложенной им концепции в её идеологической составляющей мало шансов на успех в сегодняшнем российском обществе. Общество разочаровано, социально разобщено и нигилистично.
Более того, при устойчивом моноцентризме российского общественного сознания, для которого характерно доверие лишь главе государства Президенту РФ Владимиру Путину, авторство чиновника пусть даже максимально высокого уровня никогда не способно обеспечить идеям необходимой массовой популярности, какими бы заманчивыми для населения они ни были.
Если же рассматривать выступление содержательно, по существу, то в нём отсутствуют, несмотря на качественную афористичность отдельных фраз, основные признаки новой российской идеологии».

Как и предполагали авторы проекта, к дискуссии присоединились читатели «Нового Региона» – все три материала на заявленную тему активно обсуждались на форумах агентства:

Мощи Суркова не дают НР2 покоя !!!!!!!!!! >>>

Тщательнее надо, робяты из НР2 >>>

мда. сурковские инициативы это страшно >>>

Примечательно, что форумы мобилизовали главным образом «защитников» творчества кремлевского чиновника, что позволяет сделать вывод о том, что административный ресурс сейчас активно «работает» и в Интернете. Тенденция, по мнению авторов проекта, скорее позитивная – потому что ранее этот ресурс работал ПРОТИВ Интернета.

Ссылки по теме:

С идеологией у «единороссов» все в порядке и конкурентов у них нет – продолжение дискуссии на тему «Не мощам Суркова чудеса творить!» >>>

Не мощам Суркова чудеса творить! – региональные эксперты о попытках кремлевской администрации создать новую идеологию >>>

Сурков начал «весенние чтения» для единороссов >>>

Уральские «единороссы» уехали на учебу к Суркову в Москву >>>

Стенограмма выступления заместителя Руководителя Администрации Президента Владислава Суркова перед слушателями Центра партийной учебы и подготовки кадров ВПП «Единая Россия» 7 февраля 2006 года >>>

Идеологию «Единой России» упакуют по-коммунистически >>>

Единороссы напуганы секретными директивами Суркова >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 19.06.06

Общественная палата вмешалась в земельную «войну» за Бутово. / Игорь Смирнов: Мы сделаем все, чтобы наше государство развивалось вместе с великой Россией (ФОТО). / В Парке Горького в Москве сломался аттракцион: двое раненых. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках