российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Газета «Труд» ворует чужой труд из Интернета?

Объявилась новая мода: известные и читаемые оффлайновые издания беззастенчиво копируют на своих страницах тексты, созданные авторами блогов. Они не считают это ни зазорным, ни, тем более, незаконным. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Ирины Бохно (аккаунт в ЖЖ magenta-13).

Похоже, поверхностное освещение нескольких процессов, связанных с электронными библиотеками, привело некоторых коллег к выводу, «простому, как мычание»: когда произведения без спросу копируют с бумаги в Интернет – это пиратство, а когда из Интернета в газету – это просто подспорье в работе. «Оно же там всё равно валяется» – такова логика заполнителей страниц, которых в Сети политкорректно называют копипастерами (от Copy и Paste – скопировать и вставить).

Весной этим трижды отличилась «Комсомольская Правда – Толстушка», опубликовав записки телевизионщицы из её раздела в «Живом журнале», который она ведет под ником (сетевым псевдонимом) inga-kirkizh (администрация ЖЖ ввела недавно правило, запрещающее раскрывать ники без согласия их носителей), забавно подписав уведенное: «Читал такой-то». Затем – превратив в «письмо в редакцию» текст из дневника... писательницы и журналиста tosainu (с искажением смысла фрагмента). А следом – фрагмент из обкатываемой в ЖЖ кулинарной книги автора stalic. Ни разрешений, ни извинений... ни последствий для редакции или сотрудников.

Ну, если можно «Комсомолке» – отчего нельзя другим? – подумали, верно, в газете «Труд». А тут как раз подоспел соцзаказ – ниспровергнуть в прах женщин, не желающих рожать.

В сообществе ru_childfree газетчик обнаружил копию шуточного текста, который мать троих детей a-k-e-l-a написала сперва в своем журнале – а затем решила «попугать» народ, «свободный от детей»: «Что такое дети? Вот представьте себе – несколько лет вы с мужем были счастливы. Вы жили для себя. Вы ходили в кафе, ездили отдыхать за границу, покупали все, что хочется, ходили, куда хотели и когда хотели, будущее казалось прекрасным и безоблачным... Но вот вы принимаете Судьбоносное Решение (или банально встаете перед фактом). Вы даже чувствуете себя счастливой – жизнь явно удалась, вы носите в своем чреве «плод вашей любви», вы мечтаете о том, как будете гулять с малышом, играть с ним, гордиться им, как он будет тихим-мирным-спокойным, как легко он «впишется» в любовно подобранный интерьер вашей квартиры и как гармонична будет ваша жизнь – вы, Он и МАЛЫШ.... Вы пачками скупаете мамские журналы, штудируете Спока, Никитиных, Ханхасаеву и прочих мастадонтов отцовства/материнства. Вы еще не знаете, что вся эта макулатура пойдет на растопку костра под вашими иллюзиями. Разочарования начнутся практически сразу же после появления роковых двух полосок на тесте на беременность».

Здесь приведены фрагменты, которые в точности, с сохранением даже акцентирования заглавными буквами, перенесены Александром Марининым в статью... «ЖЕРТВЫ АБОРТА» в газете «Труд» N121 за 06.07.2006 (к моменту публикации материала Ирины Бохно текст в «Труде» был уже несколько подправлен – прим. «НР») . Мало того – выдранный с мясом текст «ужастика для не мам» превратился у него в монолог защитницы абортов.

Семейство a-k-e-l-a обратилось к главному редактору газеты «Труд» с официальным письмом, в котором, в частности, указано: «Данная статья, во-первых, содержит элементы чужого авторского текста без должного оформления цитат и ссылок на первоисточник, что подтверждается простым сравнением содержания вышеупомянутой статьи и исходного текста... Во-вторых, г-н Маринин безаппеляционно приписывает автору исходного текста мысли и выводы, порожденные собственной фантазией, что является грубейшим нарушением журналистской этики.... и публично назвал в своей статье «горячей сторонницей новомодного российского женского движения «Свободные от детей» многодетную мать...» Ответа не последовало.

Поэтому a-k-e-l-a и ее супруг u-96 предприняли следующий шаг: разыскали редактора, работающего со статьями упомянутого автора – г-на Кулакова, – и дозвонились ему.

Рассказывает u-96: «В ходе телефонного разговора Кулаков категорически отказался опубликовать какое-либо опровержение материалов г-на Маринина, а также принести официальные извинения от имени редакции газеты «Труд» за помещение в номер клеветнических высказываний в отношении моей супруги. Отказ г-н Кулаков мотивировал тем фактом, что на материалы, помещенные в ЖЖ, не распространяется действие авторского права».

Уверенность в том, что найденное «в открытом сообществе» можно просто взять и отпользовать, выразил на форуме газеты и сам г-н Маринин.

Вопиющая правовая безграмотность в свою пользу – это, конечно, впечатляет, но законодательства нигилизмом не изменишь. В России Закон «Об авторском праве и смежных правах» принят в 1993 году и дополнен в 2004-м (законодательство соседних стран в этой части отличается незначительно).

Закон трактует авторское право как возникающее естественным образом в момент создания произведения и подчеркивает, что автор не обязан каким-либо образом его регистрировать или помечать специальными обозначениями и предупреждениями.

Авторское право имеет имущественную и неимущественную составляющую.

К имущественным правам автора (или иного лица, которое имеет авторское право) принадлежат: исключительное право на использование произведения; исключительное право на разрешение или запрет использования произведения иными лицами. Исключительное право автора (или иного лица, имеющего авторское право) на разрешение или запрет использования произведения иными лицами дает ему право разрешать или запрещать: воспроизведение произведений; публичное исполнение и публичное вещание произведений; публичную демонстрацию и публичный показ; ...доведение своих произведений до общего сведения публики таким образом, что ее представители могут осуществлять доступ к произведениям из любого места в любое время по собственному выбору...

Закон особенно ценен тем, что распространяет свое действие на Интернет, мобильную связь, инфракрасную, ультрафиолетовую и все иные способы представления информации, которые появятся в будущем. Как видим, выложить в Сеть свой текст на всеобщее обозрение сам автор вправе, но от этого он не перестает быть автором, а текст не становится бесхозным.

К категории неимущественных авторских прав относится право на упоминание (или запрет упоминания) имени автора или его псевдонима при публикации или цитировании, а также неискажение текста и смысла произведения.

Всё вышеперечисленное газета «Труд» последовательно нарушила. А ведь за «искажением смысла» стоит и любимое юристами понятие «моральный ущерб» – и в данном случае он отчетливо нанесен.

Рамки цитирования законом об авторском праве также очерчены.

Таким образом, «копиграбить» сетевых авторов будут строго до тех пор, пока не найдется среди них достаточно настойчивый и состоятельный для проведения первого процесса. С этого момента – в отсутствие прецедентного права – у судей появится основание для «действий по аналогии».

Есть и еще один важный момент. Администрация «Живого журнала», как и многих других блогов, недвусмысленно напоминает об авторском праве создателей дневников на всё, что они там пишут, и предлагает тем, кто обнаружил нарушение своих прав, обращаться в Abuse team – конфликтную комиссию ЖЖ.

Представим себе на минуточку, что Abuse team от имени американской компании, которой принадлежит сам сервис www.livejournal.com, обращается с соответствующим запросом в газету «Труд»... Так и видятся броские заголовки: «Америка пытается контролировать российскую прессу!». Реагировать, тем не менее, придется – примерно, как на борьбу с пресловутым «пиратством».

«Кто виноват?» пропустим, давайте сразу – к «Что делать?».

Владельцам онлайновых дневников я бы рекомендовала «скопипастить» в головные записи журналов соответствующие статьи из законов об авторском праве своих стран. Возможно, это послужит предостережением недобросовестным и пойдет на пользу действительно неосведомленным коллегам.

И – уж коль скоро газетчики научились пользоваться Интернетом и читать блоги – придется приучиться сперва спрашивать: «А можно, я Ваши строки использую?..». Кто-то будет даже рад, с кем-то придется гонораром делиться, а кто-то и откажет – имеет, знаете ли, право. И тогда придется – о ужас! – самому писать. По старинке.

P.S. Благодаря массовому пришествию пользователей ЖЖ на форум «Труда» ситуация, наконец, обеспокоила одного из ответственных сотрудников редакции, и он обещал u-96, вернувшись из командировки, разобраться в проблеме.

«Новый Регион» будет держать читателей в курсе дела.

Ссылка по теме:

Официальный блог РИА «Новый Регион» >>>

Москва, Ирина Бохно, Михаил Дежнев

Москва. Другие новости 17.07.06

Сын Ющенко вновь отличился: под Севастополем машина «главного мажора» чуть не протаранила маршрутку. / Президенты Украины и Грузии собираются в Москву. / Легитимность референдума в Приднестровье не должна подвергаться сомнению – Константин Косачев. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках