российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СПС готов к самоуничтожению ради светлого будущего демократов

Не позднее конца ноября должна быть поставлена точка в переговорном процессе демократов и начаться процедура объединения, – об этом заявил сегодня лидер СПС Никита Белых. При этом он отметил, что «если объединительный процесс будет происходить, то об этом будет объявлено не позднее ноября».

Выступая на пресс-конференции в «Интерфаксе», лидер СПС также сказал, что переговоры ведутся достаточно успешно. «Стороны одинаково понимают, что есть точка deadline», – отметил он и напомнил, что партнерами СПС по переговорному процессу для объединения демократических сил являются «Яблоко», Республиканская партия России и Партия поддержки предпринимателей.

На вопрос о площадке, на которой может состояться объединение демократов, Белых ответил, что это необязательно должен быть СПС. В то же время проверку в Федеральной регистрационной службе пока прошли СПС и «Яблоко», но ее пока не прошли Республиканская партия и Партия поддержки предпринимателей.

«Нам важно договориться по принципу. Мы говорим, что де факто это будет новая партия, но де юре объединение может состояться на любой площадке», – сказал Белых.

«Партия (СПС) действительно готова к обновлению с точки зрения логотипов и брендов. Мы заинтересованы в том, чтобы на следующие выборы демократические силы шли единым списком и получили фракцию в Госдуме», – сказал Белых.

Белых также сообщил, что вопрос о том, кто возглавит новую партию российских демократов, будет решен демократическим путем. «Если мы говорим об отстаивании демократических идеалов, то внутри партии недемократических методов быть не может. Вопрос о лидере будет решаться съездом объединенной демократической партии», – сказал он. По его словам, каждый из лидеров движений, которые войдут в объединенную демократическую партию, «может и должен претендовать на роль лидера». «Но вопрос о том, будет ли это один лидер партии или у партии будут сопредседатели, должен решаться на съезде», – сказал Белых.

Со своей стороны, заместитель председателя партии СПС Леонид Гозман заявил на пресс-конференции, что в планах партии в 2007 году – получить фракцию в Госдуме, по итогам следующих парламентских выборов в 2011 году эту фракцию усилить, а в 2016 году – выдвинуть своего кандидата в президенты России и успешно провести выборную кампанию.

«Мы считаем «Единую Россию» нашим главным политическим противником», – сказал Гозман. Говоря о процессе объединения демократических сил, он отметил, что для СПС приоритет не в том, как будет называться новая партия, а в том, чтобы демократы по итогам следующих парламентских выборов получили фракцию в Госдуме.

Ссылки по теме:

СПС проведет ребрендинг демократических сил >>>

СПС готовится к объединению с «Яблоко», Республиканской партией и Партией развития предпринимательства >>>

Демократы готовы создать новую партию под лозунгом: «Новые люди – новое качество», «Яблоко» сомневается >>>

Хакамада: демократы упорно повторяют свои ошибки. Им не хватает энергии, храбрости, мудрости >>>

Пример «Родины» и РПЖ заразительным не оказался. Российские демократы не будут создавать «правую» коалицию >>>

Кремль не верит в объединение демократов >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.09.06

Мэр Тирасполя: активность избирателей на референдуме будет гораздо выше, чем на парламентских выборах. / Верховный суд Белоруссии отказался пересматривать итоги президентских выборов. / Сегодня день памяти по погибшим в теракте на Каширском шоссе (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках