российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЛДПР предлагает перенести памятник Воину-освободителю из Таллина в Москву

Фракция ЛДПР в Госдуме РФ предлагает в случае принятия эстонскими властями решения о сносе памятника Воину-освободителю в центре Таллина рассмотреть возможность его переноса на Поклонную гору в Москве. Соответствующий проект заявления, подготовленный депутатами фракции ЛДПР, Госдума рассмотрит в среду, 17 января, передает корреспондент РИА «Новый Регион» со ссылкорй на пресс-службу партии.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в проекте заявления говорится, что эстонские националисты неоднократно оскверняли памятник Воину-освободителю в Таллине и могилы советских воинов. «Средневековая дикость нашего соседа, который приобрел независимость и суверенитет только в результате победы СССР в годы Великой Отечественной войны, поражает», – говорится в документе.

«Несмотря на беспрецедентные выходки эстонских националистов, никто в РФ не предлагал и не предложит закрыть кинотеатр «Таллин» в Москве, переименовать все улицы с эстонскими названиями или убрать памятник певцу Георгу Отцу в Москве, так как это является культурным и историческим наследием нашего народа», – отмечается в проекте заявления.

Госдума поддерживает усилия руководства РФ по нормализации и развитию внешнеэкономических и политических отношений с Эстонией, говорится в документе. В случае же принятия эстонскими властями решения о сносе памятника Воину-освободителю – Мемориала советских воинов, павших во Второй Мировой войне и захороненных в центре Таллина, депутаты ЛДПР обращаются к руководству РФ рассмотреть возможность о перезахоронении останков советских солдат и переносе памятника в Москву, говорится в проекте заявления.

В ЛДПР также отмечают, что принятый эстонским парламентом закон «Об охране воинских захоронений» и находящийся на рассмотрении законопроект об устранении запрещенных сооружений должны обеспечить законодательную базу «не только для перезахоронения останков советских солдат, отдавших в годы Великой Отечественной войны жизнь за освобождение Эстонии от фашистского ига, но и для уничтожения памятников, находящихся не в надлежащем месте». При этом определять, какие места захоронения являются достойными, должно министерство обороны Эстонии, отмечает ЛДПР.

Ссылки по теме:

Как России защитить памятник в Эстонии? Опрос «Нового Региона» >>>

Советские монументы за рубежом будут защищать спецпредставительства Минобороны РФ >>>

Госдума попросит президента РФ ввести жесткие санкции против Эстонии >>>

Варенников просит Буша-старшего призвать эстонских политиков к разуму >>>

Министерство обороны РФ ждет приказа главнокомандующего, чтобы защитить памятник советским воинам в Таллине >>>

Будут ли русские с оружием в руках защищать памятник в Таллине? Мнения экспертов >>>

Жириновский: Россия и Эстония договорятся по советскому памятнику >>>

Курьянович готов организовать русский Майдан в Таллине >>>

Зюганов предлагает ввести экономические санкции против Эстонии >>>

Бронзового солдата в Таллине снесут в мае >>>

Президент Эстонии подписал закон, позволяющий сносить памятники советским воинам >>>

Памятник советскому воину в Таллине приговорен к смерти >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.01.07

Пикет в Москве: Путин душит Белоруссию по указу США (ФОТО). / Советские монументы за рубежом будут защищать спецпредставительства Минобороны РФ. / Россия продала Ирану зенитные комплексы «Тор-М1». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках